Объём производства лифтов увеличен в Удмуртии

ООО «Техэнергострой» подвел итоги участия в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости», инициированном президентом России Владимиром Путиным. Предприятие увеличило объем производства лифтов в три раза благодаря участию в проекте. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Компания выпускает грузопассажирские лифты грузоподъемностью 400, 630 и 1000 килограммов

За время участия в нацпроекте объем производства лифтов увеличился на 219 %. Так, до старта проекта предприятие производило 16 изделий в месяц, сейчас это число доходит до 51. Скорость производства одного лифта выросла на 64 %, а объем незавершенного производства снизился на 40 %. В результате компании удалось добиться 25 % роста производительности труда на потоке производства лифтов грузоподъемностью 400 килограммов.

Напомним, что согласно нацпроекту, компания в первый год участия в проекте должна обеспечить рост производительности труда на уровне 10 %. По итогам трехлетнего внедрения инструментов бережливого производства – до 30 %.

В качестве оптимизируемого потока мы выбрали участок по окраске, сборке и упаковке деталей пассажирского лифта грузоподъемностью 400 килограммов. Это основной продукт предприятия, который формирует 67 % выручки

Рудольф Абдуллин, руководитель проекта ФЦК

Руководитель проекта рассказал, что лифт поступает на объект несобранным. Детали изготавливаются, комплектуются и отправляются заказчику. Сборка и установка всех элементов лифта происходит непосредственно на объекте. По словам Рудольфа Абдуллина, компания работала над устранением потерь на основном этапе – подготовке комплектующих.

Эксперты ФЦК вместе с рабочей группой ООО «Техэнергострой» провели анализ перемещения деталей на производстве. Результаты показали, что рабочие тратят много времени на лишние «перекладывания» комплектующих. Для оптимизации производства специалисты разработали правила перемещения и промаркировали стеллажи для размещения нужного наименования и количества деталей для сборки. Таким образом, выстроился поток производства единичных изделий по типу конвейера.

Отмечается, что организация адресного хранения на складе обеспечила логичную поставку комплектующих на участок сборки. Для экономии времени и силы специалистов, детали поступают на сборочный участок по требованию.

Предприятие продолжит внедрение принципов бережливого производства на других участках. Например, в ближайшем будущем планируют оптимизировать работу цеха механической обработки металла, участка изготовления блочных тепловых пунктов, теплообменников ТИЖ, а также складов сырья и материалов. Помогать в этом будут подготовленные специалисты. 40 сотрудников предприятия уже обучили основам бережливого производства, подготовили двух собственных внутренних тренеров.
Юлия Ившина

udmurt.media