В Петербурге заменят около тысячи лифтов в 2020 году

Почти тысячу лифтов заменят в этом году в Петербурге. Работы по установке новых проводятся совместно с фондом капитального ремонта. В 2020-м на эти цели выделено 600 миллионов рублей.

Несмотря на значительный объем затрат, оператор проводит модернизацию лифтового хозяйства не в ущерб другим работам по капитальному ремонту.
Вместо коричневой обшивки ДВП — светлые металлические панели. На смену пластиковым кнопкам со стертыми цифрами — антивандальные. А еще зеркало и цифровой указатель этажей. Таких перемен дом на Северном проспекте в Выборгском районе ждал не один десяток лет. Конечно, пришлось подождать и пешком подниматься по лестнице два месяца, но, уверяют жители, это того стоило.

Житель дома №8 по Северному проспекту:

«Когда моя жена вошла в лифт, она была в восхищении. Такого красивого лифта я, честно говоря не видел. Везде смурненько. А тут светло, красиво, замечательно просто».

В Жилищном комитете пояснили: на взносы жителей такой объем работ вряд ли удалось бы провести. Новый лифт стоит около трех миллионов рублей. Средства выделил фонд капитального ремонта. Только в этом году на замену оборудования потратят 600 миллионов рублей.

Во время работ идет постоянный контроль качества. Вся проектно-сметная документация предоставляется управляющим компаниям, председателям советов домов и ТСЖ.

ВИКТОР БОРЩЕВ,председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга:

«Происходит двойной контроль. И сами жители могут в любое время посмотреть на стройке соответствие материалов проектно-сметной документации. И ведется технический контроль, технадзор от фонда капитального ремонта, которые ежедневно осуществляет контроль проводимых работ на объекте и применяемых материалов». Поменять все старые лифты, а их около 8 тысяч, планируют к 2025 году

topspb.tv