Ремонт и замена лифтов — многострадальные вопросы Петербурга

Один из многострадальных вопросов — ремонт и замена лифтов. Пока жильцы одних домов радуются новеньким кабинам с зеркалами и поручнями, другие вынуждены искать кнопку с номером своего этажа на оплавленном хулиганами табло. Полностью избавить город от лифтов, которые свое уже отработали, планируют только к 2025 году.

Замена лифтового оборудования является головной болью для чиновников практически во всех районах Петербурга. Где-то эта проблема выражена больше, где-то – меньше, но все равно достаточно адресов, где состояние лифтов стремительно приближается к критическому. Нередко можно услышать об обрушении лифтов в шахту, еще чаще жильцы оказываются надолго заперты в кабине. За несколько последних лет такие случаи происходят с опасным постоянством.

Резонансный случай произошел летом 2016 года в доме 104 по Будапештской улице. Лифт рухнул с девятого этажа, но, к счастью, сработало автоматическое экстренное торможение кабины и все находившиеся в лифте люди остались живы. В том же году в доме № 1 по улице Некрасова во время проведения ремонтных работ рухнули части шахты лифта. В этот раз также удалось обойтись без жертв, но есть случаи, когда происшествие оборачивалось смертью человека.

В сентябре 2017 года во время ремонта лифта в доме на Литейном проспекте погиб мужчина. Лифтовая кабина неожиданно начала двигаться, спасти рабочего после полученных травм не удалось. Еще одна трагедия произошла 27 января в доме № 11 по Туристской улице. Школьник по пути домой застрял в лифте. Подождав немного помощь лифтеров, подросток решил самостоятельно выбраться из кабины. В результате неудачной попытки он упал в шахту и скончался.

После многочисленных инцидентов в городе активно взялись за ремонт лифтов. В последние год-два обходится без серьезных происшествий, но долго ли удастся сохранять положительную статистику, учитывая, что отслужившего свое лифтового оборудования в городе предостаточно?

Лифты ждут своей очереди

Нередко происходит так, что даже лифты в разных парадных одного дома совершенно не похожи друг на друга. Пока одни жильцы пользуются комфортным лифтом с зеркалом и поручнями, соседи вынуждены с ужасом заходить в кабину со старыми оплавленными кнопками. Так случилось и в доме 44 по Лиговскому проспекту.

«При мне не было ремонта. Иногда он вообще застревает. Бывало такое, что даже я в кабине сидел», – рассказал корреспонденту «Невского смотрителя» местный житель Виктор Голунов.

Еще одной особенностью видавших виды лифтовых кабин является зловоние. Случается, что бескультурные гости путают лифт с общественным туалетом. Сейчас таких происшествий стало меньше – выручают домофоны. Однако петербуржцы отмечают, что все-таки «иногда хулиганы заходят». Стоит учитывать и то, что бдительность местных жителей сегодня не спасает от «подвигов» беспринципных личностей в прошлом – покрытие, которым выстлан пол кабины, на долгие годы впитало характерную вонь.

В одной парадной гостей встречает лифт, увидев который, хочется вспомнить о спортивной подготовке и подняться на нужный этаж по лестнице. Но по соседству в распоряжении жильцов новый, удобный лифт.

«Мы были год или два без лифта, потом поставили – в 24 и 6 парадных. В некоторых домах полностью поставили новые лифты, но они не очень удобные. Но они новые», – поделилась жительница дома Людмила Григорьева.

Глава города еще в прошлом году дал поручение, чтобы особое внимание уделили ремонту лифтов именно в Центральном районе. Многие дома уже дождались нового оборудования.

«У нас были лифты в плохом состоянии, сейчас – в нормальном. Единственное, кнопки немного заедают, нужно дважды нажимать. Сам лифт не застревает, только один раз за эти четыре года останавливался», – поделилась Татьяна Фортовова, проживающая в доме 28 по улице Некрасова.

Лифты заменят к 2025 году

Схожая ситуация и в других районах города. На минувшей неделе председатель жилищного комитета Виктор Борщев оценил замену лифтового оборудования в доме 8 по Северному проспекту. Теперь жильцов дома радуют 19 новеньких лифтов – скоростных и энергоэффективных.

На этот год запланировано заменить порядка тысячи лифтов в разных районах города. По словам главы жилищного комитета, этой проблеме уделяется особое внимание. Замена лифтового оборудования не должна затягиваться больше, чем на два месяца. Чтобы процесс продвигался еще быстрее, город договорился с компаниями, которые занимаются заменой лифтов, о рассрочке по оплате. Это дает возможность максимально снизить дискомфорт для жителей подъездов, где происходит замена оборудования.

«Мы договариваемся с подрядными организациями о рассрочке платежей – от трех до пяти лет. Лифт ставят в этом году, он уже работает, а оплата производится позже. Такая рассрочка позволяет выполнить замену большого количества лифтов. Порядка 550 лифтов из тысячи проходят по этой ускоренной программе», – сказал глава профильного ведомства.

Лифтовой завод построен в Колпино. Это дает возможность и поставлять оборудование, запчасти, и проводить обслуживание в два раза быстрее. Виктор Борщев пообещал, что к 2025 году будут заменены все лифты, срок эксплуатации которых подходит к концу. Для этого необходимо ремонтировать от 1000 до 1500 лифтов в год.

Глава жилищного комитета отметил, что одна из самых плачевных ситуаций прослеживается в Выборгском районе.

«Здесь лифтовое оборудование уже отслужило свои сроки, и наибольшее количество денежных средств было направлено именно сюда. На замену лифтов в Выборгском районе потратят более миллиарда рублей», – поделился Виктор Борщев.

Подводя итог, стоит отметить, что проблема лифтов в Петербурге постепенно решается, но многим горожанам придется запастись терпением. Пока в тысячах парадных жильцов по-прежнему встречают старые кабины с характерным запахом.

https://nevnov.ru/828254-zlovonnye-lifty-ubiicy-ostanutsya-v-peterburge-do-2025-goda