Собственники заставили УК отремонтировать лифт в Новосибирске

Долгое время жители 15-этажного дома не могли решить проблему работы лифта, обращения в разные инстанции не давали результатов. Жители обратились в ГЖИ НСО.

С середины лета 2020 собственники 15-этажного многоквартирного дома № 46 по улице Ломоносова в городе Оби пытались заставить управляющую организацию отремонтировать (ввести в эксплуатацию) лифт в многоквартирном доме.

В доме с начала вселения работал один лифт. Но при количестве 143 квартир наличие одного лифта крайне осложняло движение, лишало комфортных условий для проживания граждан. Несмотря на неоднократные жалобы в ООО УК «Аэрограт», управляющая организация не решала вопрос по ремонту (вводу в эксплуатацию) второго лифта, мотивируя отсутствием денежных средств на данные работы. Собственники неоднократно обращали внимание управляющей организации на заключенный договор с УК, согласно которому работы по обслуживанию и ремонту лифтов были включены в размер платы за жилое помещение.

С 07 июля 2020 года в государственную жилищную инспекцию Новосибирской области стали поступать жалобы от жителей дома с просьбой разобраться в ситуации. Инспекторским составом отдела технического надзора и лицензионного контроля в муниципальных районах и городских округах Новосибирской области была проведена работа по решению сложившейся ситуации. Располагая информацией о нарушениях ООО УК «Аэроград» лицензионных требований в части ненадлежащего содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме государственная жилищная инспекция Новосибирской области вынесла предостережение данной организации.

В свою очередь, во исполнение указанного предостережения со стороны УК приняты меры по восстановлению работоспособности и введению в эксплуатацию второго лифта в многоквартирном доме.

Для информации собственникам:

Согласно п. 22 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения ненадлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290, управляющая (обслуживающая) организация обязана в целях надлежащего содержания и ремонта лифтов в многоквартирном доме обеспечивать проведение осмотров, технического обслуживания и ремонта лифта.

Согласно п. 5.10.2. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 (далее Правила №17) эксплуатирующая организация обеспечивает содержание лифта в исправном состоянии и его безопасную эксплуатацию путем организации надлежащего обслуживания и ремонта.

Согласно Приложению №2 Правил №170 предельный срок устранения неисправности лифта составляет не более 1 суток.

gji.nso.ru