Долгий ремонт лифтов в Барнауле

Неудобства жителей трех девятиэтажек растянулись не на один месяц в Барнауле.

 

Для 83-летней пенсионерки Марии Степновой каждый поход в аптеку или в магазин теперь большое испытание.

— Я инвалид второй группы, у меня болезнь Паркинсона, — рассказывает Мария Ивановна. — И вот уже больше месяца мне приходится, задыхаясь, подниматься на шестой этаж. А соседка Анна Ивановна, 93-х лет, только один раз вышла, так еле потом помогли ей подняться, сейчас вообще не выходит на улицу

Почему так тянут?

В доме, где живет Мария Ивановна (улица Георгиева, 44) меняют лифт в рамках программы капремонта.

— Старый лифт, конечно, нас уже пугал, — говорит Мария Ивановна, — заходишь, он трясется, как ракета перед стартом, все сроки пережил давно. Понятно, что надо было его менять. Но почему это так надолго растянулось?

По словам пенсионерки, в соседних двух домах (Павловский тракт, 134 и Павловский тракт, 136) лифты меняют аж с 29 июня.

— Так и «кондрашка» может хватить. Ведь не только пенсионерам неудобства, — вздыхает пожилая женщина.

Мамочки с детишками грудными на девятый этаж забираются, дачники пыхтят, нагруженные урожаем, а если кому переселяться или заселяться – вообще беда.

Официально: «Все идет по плану»

«Работы по замене лифтового оборудования в данных многоэтажках проводятся в рамках краткосрочного плана краевой программы капремонта, — сообщили в официальном ответе «Комсомолке» из Минстроя за подписью заместителя начальника управления, начальника жилищного отдела управления по жилищно-коммунальному хозяйству Сергея Малкова. — Согласно договору, заключенному некоммерческой организацией «Региональный оператор Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» с подрядной организацией ООО «Честрой», срок выполнения мероприятий составляет 90 календарных дней. Далее лифтовое оборудование пройдет необходимые проверки и испытания, после чего будет выдано заключение специализированной организации о его готовности к эксплуатации».

Также в официальном письме говорится о том, что «региональным оператором 17 августа в адрес подрядной организации направлено письмо о необходимости принятия мер по ускорению процесса выполнения работ и их завершения».

alt.kp.ru