Сколько COVID-19 «живёт» в лифте

Учёные выяснили, насколько долго COVID-19 может «жить» в лифте. По данным исследователей Амстердамского университета, заражённые коронавирусные частиц остаются жизнеспособными до получаса после того, как человек, инфицированный недугом, в нём ехал и при этом кашлял или разговаривал, пишет Информ-UA. По данным издания Daily Mail, для этого учёными была проведена серия экспериментов в лифте медицинского учреждения.

 

Для того, чтобы провести исследования, учёные создали специальную насадку. Она даёт возможность формировать частицы слюны такого размера и формы, как образуются во время разговора или при кашле. Через эту насадку в кабине лифта распыляли аэрозоль. За количеством частиц в те или иные промежутки времени использовался лазер, который освещал кабину. Учёные выяснили, что, когда двери кабины закрыты, заражённые мелкие частицы остаются жизнеспособными до получаса. Если же они открыты, то частицы исчезают на протяжении четырёх минут.

Если лифт работает в обычном режиме, а двери остаются открытыми около десяти-двадцати процентов времени, то для того, чтобы число аэрозольных частиц снизилось в сто раз, нужно от двенадцати до восемнадцати минут. По данным исследователей человек, который вошёл в лифт сразу после инфицированного COVID-19, который в кабине лифта разговаривал или кашлял или едет в лифте вместе с ним, он будет получать тысячи заражённых частиц в минуту. При этом, если инфицированный разговаривал громко, то, соответственно, количество слюны вместе с аэрозольными частицами или другой биологической жидкости он разбрызгает больше. Учёные утверждают, что результаты исследований дали возможность разработать дополнительные рекомендации касательно предупреждения инфицирования коронавирусом. В частности, они советуют держать двери лифта как можно дольше открытыми. Людям, которые пользуются подъёмными устройствами, необходимо пользоваться медицинскими масками и по возможности в кабине не разговаривать и не кашлять. Также эксперты Амстердамского университета считают, что необходимо оптимизировать системы вентиляции в лифтах и увеличить их мощность. Как правило, если лифт не движется, вентиляция в них отключается уже через одну-две минуты автоматически. Но это время можно продлить, используя программное обеспечение, также возможно изменить направление воздушных потоков, чтобы они шли от потолка вниз, к полу кабины.

Подробности читайте на Информ-UA: inform-ua.info