Подделка документов для участия в тендере по замене лифтов в подъездах

На Первом канале вышел сюжет о громком деле:  в Иркутской области задержан сын бывшего губернатора региона Андрей Левченко. Основание — подделка документов для участия в тендере по замене лифтов в подъездах и хищение почти на 200 миллионов рублей, выделенных на капитальный ремонт домов.

 

Депутата местного законодательного собрания подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Левченко и еще один фигурант, как полагает следствие, похитили почти 200 миллионов рублей, выделенных на капитальный ремонт домов.

Обыски в доме у экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко, а также в квартире и на работе у его сына — депутата областного заксобрания Андрея Левченко. Последнего подозревают в причастности к мошенничеству в особо крупном размере. По версии следствия, он вместе с другим фигурантом подделывал документы для участия в тендере по замене лифтов в подъездах.

«В Фонд капитального ремонта регулярно предоставлялись отчетные документы, содержащие заведомо завышенную стоимость лифтового и иного оборудования, а также ремонтных работ. В результате противоправных действий Иркутской области причинен ущерб в особо крупном размере более чем на 185 миллионов рублей», — сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Проблема с лифтами для жителей Иркутской области по-настоящему наболевшая. Старые механизмы убрали, а новые устанавливать не спешили. Многие просто стали заложниками ситуации. Галина Савельева с негодованием вспоминает то время.

«Я была беременна, в феврале месяце лифт перестал работать, и всю беременность я ходила пешком на седьмой этаж и спускалась, и только после того, как я родила ребенка, месяц мне пришлось дома сидеть, потому что коляску невозможно было спустить», — возмущается жительница Ангарска.

Стену в квартире Щербиновых во время установки новых лифтов рабочие просверлили насквозь. И все это было в сантиметрах от детской кроватки. Благо ребенок не пострадал.

«Ребенок сидел в кроватке, и это началось к ближе к вечеру; начали они там делать какие-то свои работы, и, получается, то ли чопик вылез, то ли кусок арматуры, они сразу туда его обратно к себе забрали; кусок шпаклевки упал маленько, на кроватку еще упало и на пол», — рассказывает Валерий Щербинов.

Жильцы многоэтажек завалили депутатов и прокуратуру области жалобами на некачественную установку лифтов или вовсе их отсутствие. Александр Куранов одним из первых провел расследование и выяснил, как действовала фирма «Звезда» — подрядчик работ по замене лифтов.

«По сути, компания «Звезда» являлась новоиспеченной пустышкой, и получить контракт без влиятельных лиц, коим являлся господин Левченко, на сумму более полумиллиарда рублей, я считаю, что невозможно, потому что такие ограничения у нас предусмотрены законодательством. Переступить эти ограничения можно только с помощью высокопоставленных чиновников. Только обращение в Генпрокуратуру и к президенту России дало свои результаты. Только после этого удалось возбудить первое уголовное дело; впоследствии их было возбуждено еще три», — сообщил депутат Ангарской городской думы Александр Куранов.

Это не первое уголовное дело Андрея Левченко. В 2015 году он был директором завода «Стальконструкция», тогда его заподозрили в уклонении от уплаты налогов на три миллиона рублей, а также в невыплате зарплат сотрудникам. Одной из них, Светлане Сучковой, удалось добиться денег только через суд.

«С моей зарплатой семь тысяч, шесть с копейками, задолжали мне 90 тысяч. Тогда я написала в прокуратуру и трудовую инспекцию, вот тогда позвонили мне, пригласили меня в контору в субботу и выплатили мне 100 тысяч как компенсацию, написала, что претензий не имею», — рассказала Светлана Сучкова.

Непростые отношения у Андрея Левченко сложились и с бизнес-партнерами. Татьяна Казакова выступала инвестором при строительстве торгово-развлекательного центра в Иркутске, металлоконструкции для которого должна была изготовить компания Левченко. В итоге ни денег, ни конструкций заказчики так и не увидели

«62 миллиона тех денег, которые мы не вернули, и 200 миллионов — это убытки, которые мы понесли в результате того, что центр позже сдался», — пояснила инвестор.

В ближайшее время Андрей Левченко может быть этапирован в Москву.

1tv.ru