В Липецке масштабная замена лифтов

По плану капитального ремонта 2020 года в Липецкой области идет замена 188 единиц лифтового оборудования. По контракту подрядчики должны закончить работы весной 2021 года, но в большинстве домов замена лифтов идет с опережением срока. Напомним, что Липецкая область участвует в ведомственной программе по ускоренной замене лифтового оборудования, высокие темпы исполнения программы в регионе неоднократно отмечались Минстроем РФ. Ранее за период 2017-2019 годы по ускоренной программе уже было заменено 542 лифта.

Руководитель ФКР Липецкой области Елена Бабикова сегодня совершила объезд домов, где работы по замене лифтов находятся на финальной стадии. «Мы четко отслеживаем срок работ по замене лифтов, обращая отдельное внимание на время остановки лифта, стараемся свести этот срок к минимуму, конечно, без потери качества работ. В домах, где есть и пассажирский, и грузопассажирский лифт, мы ведем поэтапный ремонт, и это не причиняет неудобств жителям. А, например, в тех домах, где мы были сегодня на объезде, только один лифт в подъезде, поэтому важно идти в ускоренном режиме. При этом представители подрядчика всегда оказывают помощь пожилым жителям верхних этажей, чтобы они не испытывали дискомфорт», – прокомментировала генеральный директор Фонда капитального ремонта Елена Бабикова.

В многоквартирных домах региона устанавливают современные энергосберегающие лифты преимущественно российского производства. Стоит отметить, что в рамках программы капитального ремонта в Липецкой области идет именно полная замена лифтов, которая включает в себя замену лифтовой кабины, замену или оборудование элементов автоматизации и диспетчеризации, ремонт машинных помещений. В лифтах устанавливают кнопки со шрифтом Брайля, на табло показывается дата и время, аудиодиспетчер сообщает этажность, во время поездки играет приятная классическая музыка.

Замена лифтов относится к видам работ, отвечающим за безопасность жизнедеятельности, поэтому приемке таких работ уделяется особое внимание. Помимо Фонда капремонта, проверка проводится экспертной организацией, эксплуатирующей организацией, а также представителями Ростехнадзора. Специалисты оценивают полноту и качество оборудования, техническую документацию, проводят испытания оборудования перед запуском.

lipetskmedia.ru