Старооскольские дома оборудуют новыми энергоэффективными лифтами

51 новый лифт в 15 старооскольских многоэтажках заменят до конца года в рамках федеральной программы замены лифтов. Установка подъемников в жилых домах завершается. В эксплуатацию уже ввели 42 лифта, на очереди еще 9. Из федерального бюджета на эти цели выделено более 110 миллионов рублей.

 

Просторный и современный, новый лифт радует жителей седьмого дома в микрорайоне Олимпийский. На его установку у монтажников ушло около месяца.

Самое тяжелое – это увеличить дверной проем. Надо расширять его на пять сантиметров. Много пыли, много грязи, жильцам не нравится. Но сделали все. Все работает. Все хорошо.

— Дмитрий Брескаленко, механик

Входной проем нового лифта теперь 70 сантиметров. Внутри светлой и просторной кабины зеркало, голосовая навигация. Кроме самих подъемных механизмов, строители полностью заменили и оборудование машинных отделений. Вместо старых релейных установок — современные станции управления. И даже звук движения лифта теперь тише.

Лебедки с пониженными шумами, станция управления уже на микропроцессорной основе, это позволяет в десятки раз увеличить безопасность лифтов в период его эксплуатации. Лифт сам себя контролирует.

— Василий Долгих, директор ООО «Лифтсервис»

В подъездах старооскольских многоэтажек устанавливают лифтовое оборудование производства таких заводов как «Могилевлифтмаш», «Воздухо-техника», «Евролифтмаш», «Мослифт». Технические узлы соответствуют всем современным техническим регламентам.

Одно из требований – энергоэффективность. Данные лифты энергоэффективны. На них применяется система управления частотных преобразователей, что позволяет беречь электроэнергию.

— Василий Долгих, директор ООО «Лифтсервис»

По согласованию с управлением социальной защиты населения администрации округа в подъездах, где проживают слабовидящие старооскольцы, монтируют специальные, адаптированные кабины, номера этажей на кнопках указаны на языке Брайля.
Цена одного такого лифта больше 2 миллионов рублей. Новые подъемники уже установлены в домах микрорайонов Олимпийский, Звездный, Ольминского и Юность. Старые лифты, отслужившие свой срок, сдают управляющим компаниям, которые впоследствии их утилизируют.

oskoltv.ru