Лифты запустила Мосжилинспекция

Под контролем надзорного органа управляющие организации устранили нарушения в работе оборудования.
После предостережения Мосжилинспекции в двух домах в районах Вешняки и Соколиная гора наконец заработали лифты без нареканий со стороны жильцов.

 

Ранее в Инспекцию обратился житель дома 18, корпус 1 на Вешняковской улице с жалобой на неработающую связь с диспетчерской в лифте. Заявитель подчеркнул, что управляющая организация ООО «УК “Столичник” его неоднократные обращения игнорирует, не предпринимая никаких мер.

Жилищные инспекторы установили, что 13-этажный многоквартирной дом оборудован двумя лифтами — пассажирским и грузопассажирским. Изначально связь с кабинами лифтов поддерживалась через дежурного охранника, помещение которого располагалось на первом этаже дома. Месяц назад жильцы дома отказались от услуги «охранная деятельность» — так лифты остались без связи.

Управляющая организация сообщила, что восстановит связь с кабинами лифтов в течение месяца, заключив договор с районной диспетчерской службой. Инспекция сочла запланированные сроки проведения монтажных работ неоправданно затянутыми и обязала оперативно наладить диспетчеризацию.

Связь была восстановлена менее чем за неделю. В настоящее время лифты работают без нареканий.

Житель дома 9 на проспекте Буденного также пожаловался в Мосжилинспекцию на нерабочий лифт во втором подъезде. В частности, сообщил о его длительном простое из-за затянувшегося ремонта.

Жилищные инспекторы выяснили, что грузопассажирский лифт был поставлен на простой управляющей организацией ООО “Вымпел-ЭК” по причине износа канатов и канатоведущего шкива. Для дальнейшей безопасной эксплуатации лифта необходимо было заменить оборудование. Однако управляющая организация затягивала сроки проведения ремонтных работ.

Мосжилинспекция выдала предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, установленных законодательством, и поручила обеспечить работу грузопассажирского лифта в кратчайшие сроки. В результате специализированная организация провела работы и ввела подъемник в эксплуатацию.

mosday.ru