Современные лифты масштабно устанавливают в Красноярском крае

Больше сотни новых лифтов появилось в красноярских многоэтажках. Вместо устаревших и неприглядных кабин, которые уже отслужили свое, в домах устанавливают современные подъемники. Чем они принципиально отличаются, и как сами собственники могут инициировать замену?

В новых кабинах используют современные стандарты. Антивандальное покрытие, зеркала, камера наблюдения и панель с азбукой Брайля. Все металлическое. Еще из плюсов — плавный и практически бесшумный ход. Старые моторы убрали, теперь все управляется автоматически.

Электроника показывает, приблизительно, где и что искать. А когда тот, старый лифт был и 16 этажей и там по 5 концевиков и ходишь, и ищешь на авось. —
Сергей Лукашков, электромеханик

Лифты меняют в домах по всему краю в рамках программы капитального ремонта. Новые подъемники уже установили в Ачинске, Норильске, в Канске и в других городах.

На сегодняшний день мы уже 1800 лифтов поменяли , на следующий год еще тысяча-двух лифтов замена. До 25 года требования нормативной документации. —
Тарас Метляев, первый заместитель генерального директора регионального фонда капитального ремонта

Всего обновят более 9000 лифтов. Инициировать замену могут сами собственники, если подъемники в их домах проработали больше 25 лет. И есть средства на счете. Решение принимается на общем собрании.

enisey.tv