В Приангарье заменят лифты в 149 домах до конца 2020 года

Почти 400 новых лифтов поставит фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области в 2020-м. Жители получат современные, комфортные, а главное, надежные кабины. Новые лифты появятся в 149 домах.

Жители этого дома в новый лифт заходят с удовольствием. Внутри все для надежности и комфорта: современная система безопасности, вентиляция воздуха, энергосберегающее освещение. А еще рельефный пол, чтобы продлить срок службы кабины. Лифт работает быстро: 20 секунд — и ты на верхнем этаже.
По словам исполняющего обязанности генерального директора фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области Вадима Лысова, одной из приоритетных задач фонда остается работа по замене лифтового оборудования По краткосрочному плану в этом году в регионе заменят 391 лифт, из них 83 – в Иркутске. Специалисты фонда следят, чтобы оснащение всех лифтовых кабин полностью соответствовало требованиям технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов». И только потом лифт передают управляющей компании. Теперь ответственность по эксплуатации на ней.

Александр ПОПОВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Фонд именно выполняет работы по капитальному ремонту. А обязанность по вводу лифта в эксплуатацию лежит за управляющей компании. Это нужно четко понимать. В случае выявления каких-то гарантийных обязательств, поломок в течение гарантийного срока 5 лет управляющая компания уведомляет фонд. И фонд привлекает свою подрядную организацию в рамках гарантийных обязательств.

А в этом доме лифтовое оборудование почти заменили. На очереди монтаж дверей. Фонд контролирует, чтобы работы по замене лифтового оборудования осуществлялись в течение 60 дней, а не 5-6 месяцев, как было ранее. Для этого уделяют большое внимание отбору подрядных организаций, а еще взаимодействуют с собственниками. Ведь иногда работы могут затянуть сами жители.

Александр ПОПОВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Часто собственники помещений устанавливают металлические двери в местах общего пользования. То есть возле мусоропроводов. Тем самым затрудняется доступ специалистам, монтирующим лифтовое оборудование, к выполнению работ. Большая просьба к собственникам не препятствовать выполнению работ. Своевременно на постоянной основе предоставить доступ специалистам, которые занимаются монтажом, изготовлением лифтового оборудования.

Несмотря на пандемию, большая часть плана уже выполнена. Всего в 2020-м фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области заменит лифтовое оборудование в 149 домах в 6 городах региона. Новые лифты прослужат жителям не одно десятилетие.

aisttv.ru