Московские лифты направляют военной авиацией в Южно-Сахалинск

Карачаровский механический завод в рекордный срок 5 дней изготовил больничные лифты по спецзаказу Военно-строительного комплекса Сахалинской области, где ведется строительство госпиталя для приема пациентов с COVID-19. Это специализированные лифты грузоподъемностью 630 кг, 1000 кг и 1600 кг. Специальным бортом военно-транспортной авиации ИЛ-76 Министерства обороны РФ больничные лифты ПАО «КМЗ» были направлены в Южно-Сахалинск.

ПАО «КМЗ» продолжает выполнять стратегическую задачу по обеспечению лифтовым оборудованием инфекционных госпиталей Министерства Обороны РФ. Кроме перевозки пациентов и медперсонала, больничные лифты Карачаровского механического завода предназначены для оперативной транспортировки инвалидных кресел, каталок и медицинского оборудования. Госпиталь возводится силами военно-строительного комплекса Минобороны на землях Минобороны. Больничный комплекс будет состоять из трех основных корпусов: лечебно-диагностического, административного и инфекционного. Общая площадь зданий составляет 21 тысячу кв. метров, территория застройки занимает 6 га. Медицинский центр на 150 мест будет предназначен для оказания стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи военнослужащим, членам их семей и гражданскому населению.

К больничным лифтам всегда предъявляются особые требования, связанные с обеспечением бесперебойной и безопасной работы. Лифты «КМЗ» изготовлены с соблюдением специальных требований безопасности при возможных сейсмических воздействиях — нередких явлениях на Дальнем Востоке. Кабины лифтов покрыты порошковой краской, устойчивой к обработке санитарными средствами и дезинфекторами — важным условием для больничного лифта. Также, в изготовленных заводом лифтах уделено особое внимание вопросам энергосбережения: за освещение кабин отвечают экономичные точечные светодиоды, отличающиеся минимальным энергопотреблением, а благодаря использованию безредукторного привода, эксплуатация таких лифтов позволяет сократить до 50% потребляемой электроэнергии по сравнению с аналогами, оснащенными редукторными приводами. В связи со спецификой назначения лифты могут быть оснащены режимом приоритетного вызова кабины лифта, что особенно важно в условиях оказания экстренной помощи.

Отличительные особенности больничных лифтов производства ПАО «КМЗ»:

— максимальная точность остановки,

— высокий уровень плавности движения,

— отсутствие вибрации при эксплуатации,

— повышенная безопасность (оснащение системой бесперебойного питания при отключении электроэнергии).

ПАО «Карачаровский механический завод» — одно из крупнейших российских предприятий полного цикла по проектированию, производству и монтажу лифтового оборудования. В феврале этого года завод отметил свой 70-летний Юбилей со Дня основания в 1950 году.