УК должна оплатить ремонт лифта в одном из домов Калининграда

В Калининграде жильцы дома на ул. Артиллерийской обратились в суд с требованием обязать управляющую компанию отремонтировать лифт и выплатить компенсацию за неудобства. Об этом сообщает пресс-служба Ленинградского районного суда.

Калининградцы указали в судебном иске, что с 4 сентября 2020 года в их доме не работает лифт. Компания, его обслуживающая, проверила подъемное устройство, сообщила о том, что все необходимые для его ремонта материалы есть в наличии, он может быть отремонтирован в течение одного дня. Однако директор управляющей компании оплачивать ремонт отказался, сообщив, что заказал ряд экспертиз, на основании которых планирует обязать застройщика оплатить ремонт. Кроме того, представитель УК дал объявление жильцам, что они должны на общем собрании принять решение о самостоятельной оплате стоимости ремонта — 174 250 рублей.

«Один из истцов является инвалидом 1 группы и ей противопоказаны физические нагрузки, детям также сложно несколько раз в день преодолевать подъем на 9 этаж, нести приобретенные продукты питания и другие вещи затруднительно», — уточняется в релизе.

Жильцы просят суд обязать управляющую компанию отремонтировать лифт в срок не более трех дней и обязать ответчика направить в адрес организации, обслуживающей лифт, письменное согласие на оплату ремонта, а также взыскать с ответчика компенсацию морального вреда.

newkaliningrad.ru