Более тысячи лифтов заменят в медучреждениях столицы

К 2023 году в столичных больницах и поликлиниках заменят более тысячи лифтов, нормативный срок эксплуатации которых подходит к концу. Монтаж проведут в два этапа, чтобы минимизировать неудобства для пациентов и медицинского персонала.

«В учреждениях здравоохранения проводится плановая замена лифтового оборудования. Всего до 2023 года будет установлено более 1100 новых лифтов. Оборудование современных лифтов повышает комфорт и безопасность их использования для пациентов городских поликлиник и больниц, врачей и медперсонала», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

В медучреждениях устанавливают лифты, адаптированные для маломобильных граждан. Они оборудованы голосовым оповещением, кнопками со шрифтом Брайля и панелями управления, расположенными с обеих сторон.

В этом году заменили три лифта в детской инфекционной больнице № 6 и столько же в городской клинической больнице имени Спасокукоцкого. Один лифт поменяли во вспомогательном корпусе городской клинической больницы имени Юдина. Все лифты заменили в 11 поликлиниках, где завершается капремонт. По словам Петра Бирюкова, в начале 2021 года аналогичные работы закончат еще в 26 поликлиниках.

mos.ru