Проблема кадров: сотрудники не были аттестованы

По факту падения лифта в многоквартирном доме Курчатова заведено уголовное дело.

Чрезвычайная ситуация произошла в ноябре в одной из многоэтажек Курчатова. Следственным комитетом по итогам проведенной на прошлой неделе проверки возбуждено уголовное дело. Лифт отключен и опечатан.

Как прокомментировал начальник Государственной жилищной инспекции Курской области Игорь Афонькин, лифт введен в эксплуатацию в 2001 году, срок его службы — 25 лет. В прошлом году он был обследован специализированной экспертной организацией и допущен к работе до декабря 2020 года. Кроме того, проводилось периодическое обследование оборудования.

Техобслуживанием лифта занималось ООО «КУРЧАТОВ ПАРК». Лицензия для этого не требуется, но необходим обученный персонал, аттестованный в Росстандарте. При проверке выяснилось, что сотрудники аттестованы не были.

Все управляющие организации региона проинформированы о необходимости неукоснительного соблюдения законодательства по техническому, аварийному и диспетчерскому обслуживанию лифтов.

Как прокомментировали в фонде капремонта области, в 2021 — 2024 годах в регионе планируется заменить 1690 лифтов в многоквартирных домах, где проживает более 70 тысяч человек. Менять лифтовое оборудование в доме №47 по ул. Садовой Курчатова, где произошло ЧП, планируется в 2026 году, когда закончится 25-летний срок его эксплуатации.

adm.rkursk.ru