Было ли падение лифта в Челябинске: комментарий УК

Лифт в первом подъезде многоэтажного дома полетел вниз 8 декабря. Внутри находились две женщины и двое детей. Они отделались испугом, но отец одного из малышей написал заявления в полицию и прокуратуру. Он потребовал возбудить уголовное дело и наказать управляющую компанию. Ведомства начали проверки.

Как заявили в группе компаний «Тополинка», ни обрыва троса, ни падения кабины в 16-этажном дома на площади МОПРа, 9, не было.

— Лифт двигался вниз в штатном режиме, на первом этаже не сработал датчик точной остановки кабины, и кабина остановилась, опустившись ниже уровня первого этажа, — сообщили в организации. — Все системы безопасности отработали штатно.

По данным «Тополинки», вызов диспетчеру поступил 8 декабря в 10:13. Заявку сразу же передали рабочим, находившимся в тот момент в подъезде. Людей эвакуировали из лифта в 10:29.

— Сейчас проводится служебная проверка действий персонала подрядчика, обслуживающего лифтовое оборудование, — добавили в компании. — В настоящее время все лифты в подъезде проверены и работают в исправном состоянии.

74.ru