Главный акцент на планерке в гордуме Краснодара — замена лифтов

В краснодарском парламенте оценили, как в этом году региональный оператор и подрядчики сработали по краткосрочному плану капитального ремонта многоквартирных домов, в том числе по замене лифтов.

И.о. генерального директора Краснодарского краевого фонда капитального ремонта многоквартирных домов Михаил Лысенко проинформировал: по программе в 2020 году проводился ремонт кровли, фасадов, замена электрооборудования и установка лифтов. Заместитель председателя городской Думы Краснодара Зорик Садоян отметил, что работа фонда, особенно по сравнению с предыдущим годом, заслуживает в целом положительной оценки.

Лифты поехали лучше

Главный акцент на планерке в городской Думе был сделан на замене лифтов. В 420 из 437 лифтов – работы завершены полностью, оставшиеся 17 находятся в работе. Для сравнения, в прошлом году заменили 218 лифтов.

О работе рассказал и заместитель директора, начальник жилищного отдела департамента городского хозяйства и ТЭК администрации Краснодара Андрей Лащ. Он подтвердил, что по замене лифтов работы осталось провести в нескольких домах. В этом году по замене лифтов освоен большой объем – 437 лифтов, на следующий год планируется заменить 137 лифтов в 37 домах. То есть мы уже войдем в период плавной постепенной замены лифтов, которые будут отрабатывать свой ресурс.

Напомним, что пять лет назад вопрос замены лифтов в Краснодаре встал очень остро, и ему посвятили самую первую депутатскую планерку в январе 2016 года. Тогда, с одной стороны, в других городах произошел ряд несчастных случаев со старыми лифтами. С другой стороны, в Краснодаре после проведенного обследования выяснилось, что заменить требуется порядка 1000 лифтов, выработавших свой ресурс. Стоимость одного лифта в ценах того времени –
1,8 млн руб. Депутаты и специалисты администрации стали вместе искать, за счет какой программы можно провести достаточно быструю замену лифтов.

В итоге вышли на схему по программе капитального ремонта многоквартирных домов. И уже несколько лет эти работы идут. Были трудности с подрядчиками. Нынешний год можно считать более успешным.

Депутаты спросили о том, что их еще волнует в программе замены лифтов.

Павел Носаленко поинтересовался: «Можно ли в будущем сократить срок с момента, когда старый лифт вывели из эксплуатации, до пуска нового? Чтобы люди несколько месяцев не ходили пешком на верхние этажи, особенно волнуемся за пожилых».

Михаил Лысенко рассказал: «Мы передадим подрядчикам ваши пожелания сократить сроки, но уже и сейчас старый лифт выводится из эксплуатации, когда поставлен новый, дальше –
особенности технологии».

Алексей Востриков как впервые избранный депутат попросил разъяснить: «Почему на Энке все лифты решили разом заменить, а не стали ремонтировать старые?»

На этот вопрос ответила Вера Галушко: «Срок эксплуатации любого лифта 25 лет, а потом его нужно обязательно менять».

Свое мнение о выполнении работ по программе капитального ремонта высказала и генеральный директор ООО «Городская управляющая компания – Краснодар», депутат городской Думы Людмила Головченко. В этом году и по качеству, и по срокам сработали намного лучше, чем раньше, оценила она.

Над чем еще работать?

При этом, считает депутат, нужно и дальше совершенствовать работу с подрядными организациями, ведь на рынок не всегда приходят добросовестные игроки, поэтому особое внимание нужно уделять проектно-сметной и конкурсной документации. И, несмотря на то, что торги проходят в электронном виде, все же нужно всегда находить возможность проверять подрядные организации.

Обсудили и судьбу малоэтажных домов. Михаил Лысенко рассказал, что 116 таких домов в краткосрочный план включены, еще 80 планируется включить.

Позиция Людмилы Головченко – предложить краевому министерству ЖКХ и ТЭК сделать по ним специальную программу. Потому что этим домам понадобится много лет, чтобы накопить средства самостоятельно на капитальный ремонт. Между тем, именно они часто нуждаются как раз в первую очередь в проведении ремонта. «У нас много жилого фонда, – отметила Людмила Головченко, – постройки конца 60-х годов, это панельные дома, которые уже выработали свой физический и моральный ресурс».

Вера Галушко, подводя итоги дискуссии, обратила внимание на важность качества исполнения подрядных работ, ведь у жильцов еще немало нареканий.

Прямая речь

Вера Галушко, председатель городской Думы:

– Нет сомнений, что программа капитального ремонта многоквартирных домов, включая ремонт и замену лифтов, будет выполнена до конца текущего года, как в этом заверил Михаил Лысенко. Единственное пожелание – учесть замечания и претензии горожан по качеству работ.

Комментарий

Людмила Головченко, председатель комитета по промышленности, транспорту, связи и охране окружающей среды, генеральный директор ООО «Городская управляющая компания – Краснодар»:

– Сегодня в центре внимания был вопрос капитального ремонта многоквартирных домов, в частности – замены лифтового хозяйства. По программе этого года заменено 437 лифтов в 161 многоквартирном доме. Работы осталось довести до конца только в 10 домах, где спаренные лифты, и там уже приступили к спарке. Деятельность фонда капитального ремонта в 2020 году можно охарактеризовать в целом как плодотворную: объемы выполненных работ увеличились в 2 раза по сравнению с прошлым годом и есть обоснованная надежда, что подобные темпы будут сохраняться.

ki-news.ru