Новые компании на рынке поставщиков лифтов в Петербурге

Больше 300 лифтов заменят в Петербурге до конца года. В краткосрочный план программы капремонта на 2021-ый вошла ещё тысяча подъемных устройств. Крупнейший поставщик лифтов компания «МЛМ Нева трейд», регулярно забиравшая большую часть контрактов, в этом году не смогла сохранить свои объемы.

Кто будет реализовывать на лифтах 14 миллиардов в будущем году пока неясно. В ФКР сообщили, что торги ещё не объявлены. 

Несколько лет назад в жилищном комитете Петербурга приняли решение об ускоренной замене оборудования. Всё-таки из 45 тысяч петербургских лифтов, менять необходимо почти девять тысяч. В 2020 году ФКР выделил на это 13 миллиардов рублей, один миллиард прибавили на год следующий.

Сейчас на площадке электронных торгов Rostender ФКР объявлено больше 25 тендеров — ищут подрядчиков для оценки состояния домов, где будут проводить капремонт и менять лифты в 2021-м.

Крупнейший поставщик лифтов в Петербурге — «МЛМ Нева трейд». Так, по данным официального сайта, сейчас компания работает в 15 районах города, в её ведении — больше четырёх тысяч лифтов.

По данным системы «Контур-Фокус», 26% компании числятся за её гендиректором Игорем Януковичем, остальные 74% — Валерием Зайцевым. В 2017 году «МЛМ Нева трейд» создала совместное производственное предприятие с Могилёвским заводом лифтового машиностроения (Беларусь).  С 2017 года компания является крупнейшим подрядчиком Фонда капитального ремонта в части установки лифтов.

Примечательно, что ещё год назад «МЛМ Нева трейд» получала контракты практически по максимально высоким ценам. Вместе с ней участвовал «Щербинский лифтостроительный завод», которому регулярно отказывали из-за неправильно составленной документации.

В этом году игроки и стратегия торгов резко изменились. «МЛМ Нева трейд», участвовавшая в большинстве закупок 2020-го, получает отказы во включении. Вместе с ней на торгах заявляются «Лифт-Сервис», «Курс», «Мосрегионлифт», «Лифтовая компания Промис», «Русслифт», «Лифтоваястроительнаякомпания».

Один из победителей — производитель и поставщик лифтов московская компания «Курс». Она обошла «МЛМ Нева трейд» по двум закупкам на 70 миллионов рублей. На рынок Петербурга фирма вышла недавно. Серьезных нарушений за «Курсом» не числится, по крайней мере по данным системы «Контур-Фокус».

Несколько контрактов забрал и «Русслифт». Компания местная и хорошо известная.

moika78.ru