ЩЛЗ изготовил более 140 лифтов для медучреждений в 2020 году

В 2020 году Щербинский лифтостроительный завод (ЩЛЗ) изготовил более 140 лифтов для больниц, медицинских центров, инфекционных корпусов 16 регионов России. В том числе для быстровозводимых инфекционных госпиталей для борьбы с коронавирусной инфекцией. ЩЛЗ оперативно реализовал поставку больничных лифтов в Новосибирск, Улан-Удэ и Оренбург — по шесть единиц оборудования в каждое медицинское учреждение, построенное для лечения пациентов с COVID-19.

До нового года ЩЛЗ готовит еще две крупные поставки в Московские больницы (ГКБ № 51, МГОБ № 62, ИКБ № 1) — суммарно более 20 лифтов. Также подписан контракт на поставку 15 единиц оборудования в Вологодскую областную клиническую больницу. По словам генерального директора ЩЛЗ Антона Артемьева, изготовление больничных лифтов, в особенности по заказу Министерства обороны, стоит в приоритете по срокам изготовления.

«Мы уделяем особое внимание медицинским объектам нашей страны, где проходят стационарное лечение пациенты с COVID-19. Завод готов производить больничное лифтовое оборудование в очень короткие сроки. С момента подписания контракта до отгрузки лифтов для быстровозводимых инфекционных госпиталей в отдел логистики проходит не более 4 дней», — подчеркнул он.

В 2020 году лифты ЩЛЗ были направлены в том числе в больницы регионального значения в Грозном (Детская инфекционная больница), Воронеже (Противотуберкулезный диспансер), Уфе (Республиканский кардиологический центр).

По специальному заказу ЩЛЗ изготавливает не только лифты с автоматическими дверьми телескопического открывания, но и с ручными распашными дверьми. Такие лифты эксплуатируются медперсоналом, подъемник перемещается только по приказам из кабины для сообщения между этажами.

Установленные в медицинских учреждениях лифты предназначены для перевозки больничных кроватей или кушеток разных размеров с пациентами. В таких лифтах также предусмотрено место для сопровождения больных медицинским персоналом, родственниками или сопровождающими лицами. Также в них можно перевозить медицинское оборудование.

Их средняя грузоподъемность составляет более 500 кг., а скорость достигает 1,6 метров в секунду. Для больничных лифтов, как правило, используют конструкцию без машинного помещения, в таком приводе не используется масло и существенно снижается энергопотребление, на 30–50%. Лифт без машинного отделения быстрее обслуживать и ремонтировать в случае поломки.

дом.рф