В антирейтинг худших лифтов вошла Челябинская область

Челябинская область вошла в антирейтинг худших лифтов. Южный Урал в пятерке регионов, где экстренно требуется замена подъемников.

Из 18 тысяч конструкций, которые сейчас работают, необходимо поменять больше 5 тысяч — то есть почти каждый третий лифт. Большинство этих конструкций уже отработали больше четверти века.

Вадим Борисов, директор Регионального оператора капитального ремонта Челябинской области:

«По сравнению с соседями мы выглядим неплохо в количественном выражении. А вот в процентном соотношении, наверное, не очень хорошо. Потому что надо признать, что у наших соседей общее количество лифтов, требуемых к замене до 2024 года, кардинально меньше».

В новом году регоператор планирует заменить больше 800 лифтов. Больше половины конструкций находятся в Челябинске. Сроки по установке вероятно могут затянуться. Региональное УФАС остановило торги по закупкам подъемников на 1 миллиард 200 миллионов рублей. На аукцион регоператора пожаловался возможный подрядчик. Подобный скандал произошел в 2019 году. Тогда УФАС обнаружил антиконкурентное соглашение между региональным оператором и компанией «Жилкомсервис», принадлежавшей сыну экс-губернатора Бориса Дубровского. Законность решения признал Арбитражный суд Челябинской области.

31tv.ru