Травмирование иркутянки во время спуска в лифте: СК начал проверку

Управление Следственного комитета РФ по Иркутской области и региональная прокуратура начали проверки после сообщения СМИ о травмировании женщины во время спуска в лифте на улице Баумана в Иркутске, сообщается на сайте ведомств.

В пятницу, 5 февраля, иркутянка на приёме депутата Госдумы Александра Якубоского рассказала, что получила травму позвоночника после того как лифт, в котором она ехала, рухнул вниз.

Портал «Ирк.ру» сообщил, что инцидент произошёл днём 7 января. Женщина спускалась в лифте с третьего на первый этаж, когда кабина резко увеличила скорость. На втором этаже в лифте сработали ловители, и кабина остановилась, затем медленно доехала до первого этажа. При ускорении находящуюся внутри женщину отбросило, и она ударилась о стену.

Семья пострадавшей обратилась в управляющую компанию с просьбой предоставить документы, подтверждающие техническое состояние лифтового оборудования в доме. На что пришёл ответ – лифт исправен, 29 декабря 2020 года якобы проводилась очередная проверка обслуживающей организацией. При этом УК не объясняет причину сброса кабины, а жильцы дома заметили, что за последний месяц пассажирский лифт в доме регулярно ломается.

Как сообщается на сайте СК, проверка начата по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», санкции которой предусматривают лишение свободы до 2 лет. Следователями в управляющей компании запрошена документация по эксплуатации лифтового оборудования. Решается вопрос о назначении проведения необходимых экспертиз. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

ircity.ru