Новые лифты Реутова

В доме № 4/3 на улице Дзержинского в 2020 году установили новые лифты по программе капитального ремонта. Заместитель главы администрации Реутова Владимир Климов совместно с представителями управляющих компаний осмотрел новые грузоподъёмные машины и рассказал, в чём их особенность.

– Лифты понравились и жителям, и специалистам эксплуатирующей организации. Они тише и энергоэффективнее, имеют меньший вес и габариты машинного отделения. Ход кабины плавный при подъёме, спуске и остановке, – отметил Климов.

По его словам, замена лифтового оборудования является одной из самых дорогостоящих работ во время капитального ремонта. Гарантийный срок нового оборудования – около 25 лет. После его окончания лифтовые кабины меняют на новые. По программе капремонта 2020–2022 годов заменят 41 лифт в 11 многоквартирных домах Реутова.

– Панель управления лифтов стала более изысканной, плафоны защищены от вандализма. Ранее кабины были сделаны из горючих материалов, сейчас полностью выполнены из металла, – сказал руководитель управляющей компании «ЦС-Сервис» Сергей Шаров.

Он отметил, что сегодня на большинство новых лифтовых кабин нанесено специальное антивандальное покрытие, которое позволяетмсотрудникам управляющей компании очистить посторонние надписи и рисунки.

Сергей Шаров рассказал и о риске аварийных ситуаций. Основная их причина – человеческий фактор, когда пассажир придерживает руками или ногами створки лифта, и он останавливается.

– Если человек застрял в лифте, не надо паниковать. Нужно нажать кнопку вызова диспетчера, сообщить ему адрес, рассказать о том, что произошло, и ждать механика. В течение максимум 30 минут мобильная бригада механиков прибудет на место, – сказал Шаров.

Он призвал пассажиров ни в коем случае не выбираться из лифта самостоятельно.

proreutov.ru