Юридическая ответственность за ненадлежащую эксплуатацию лифтового оборудования. Часть 1

В журнале «Лифтинформ» № 3 март 2021 года вышла статья, которая может быть полезна для владельца лифта.

Леонид Витальевич Гущин, председатель Экспертного совета Московской коллегии адвокатов «ПРЕЗИДИУМ»

Ответственность для владельца лифта.

По данным Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – Ростехнадзор), при эксплуатации лифтов на территории Российской Федерации в 2020 году произошло 5 аварий, в результате которых 2 пассажира погибли, 3 человека, в том числе один работник организации, связанной с обслуживанием лифтов, получили травмы различной степени тяжести. Для сравнения: в 2018 году вследствие 11 аварий погибли 9 человек и 3 пассажира получили травмы различной степени тяжести. Указанная статистика не учитывает латентные происшествия с менее тяжкими последствиями, сокрытые от контрольно-надзорного органа.

Одним из превентивных средств поддержания лифтового оборудования в надлежащем состоянии является угроза различных видов юридической ответственности как для владельца лифта, так и для специализированных организаций (в том числе их должностных лиц и работников), осуществляющих обслуживание лифта, включая аварийно-техническое обслуживание и обслуживание систем диспетчерского (операторского) контроля.

Учитывая сложность предмета правового регулирования, попробуем разобраться в структуре этой ответственности, дифференцировав ее как по видам ответственности, так и по субъектам правонарушений (с учетом конкретных судебных дел).

Статья о юридической отвественности