ФКР заменит 287 лифтов в Приморье

287 новых лифтов появятся в многоэтажках городов Приморья уже в этом году. Занимается этим фонд капитального ремонта.

Многие высотки во Владивостоке с 70-80-х годов прошлого века. Ресурс лифтов давно выработан. Проблему нужно решать, и как можно быстрее. Краевая программа по ускоренной замене лифтов работает третий год. Но региональные власти приняли еще одно решение — в этом и следующем годах к уже включенным в программу капремонта лифтам добавить еще 500. В фонде капительного ремонта говорят, планы амбициозные, но вполне реальные. Нынешний год расписан уже по пунктам.

Андрей Горелов, руководитель фонда капитального ремонта по Приморскому краю: «Уже сейчас подрядчики приступили к проектированию этих лифтов. Всего на 2021 год работы будут выполняться в 110 многоквартирных домах с заменой 287 лифтов».

Все эти лифты должны ввести в эксплуатацию в течение года. Поучаствовать в программе ускоренной замены лифтов может любой многоквартирный дом. Главное, сделать грамотное обследование (этим должна заняться управляющая организация) и подать соответствующую заявку в администрацию муниципального образования. Муниципалитет сформирует реестр для Фонда капремонта. Там уже дадут оценку документам, состоянию лифта, а также сборов по дому — взносов по капитальному ремонту. И ваш лифт включат в очередь на замену.

Андрей Горелов, руководитель фонда капитального ремонта по Приморскому краю: «Работы охватят пять городов Приморского края — это Уссурийск, Большой Камень, Находка, Арсеньев и, конечно, самый большой объем – это Владивосток. Здесь самое большое количество лифтов, которое будет установлено».

Самый активный монтаж придется на лето и осень, когда подъемники доставят из Подмосковья в Приморье. Время работ должно быть обозначено на сайте Фонда. Его обязаны знать в управляющей компании. Все жалобы на подрядчика насчет сроков и качества сначала стоит направлять УК. Если ничего не изменится, то следующие адреса — Госжилинспекция и Фонд капремонта.

otvprim.tv