Подрядчики для капремонта МКД будут строго отбираться

Правительство усовершенствует механизм привлечения подрядчиков для проведения капитального ремонта в многоквартирных домах. Об этом сообщил премьер Михаил Мишустин в понедельник, 5 апреля, на совещании со своими заместителями. Как отметил премьер, деньги за капремонт люди платят немалые, а потому они должны понимать, кто и как будет ремонтировать их дом.

— Порядок отбора подрядных организаций должен быть прозрачным, чтобы обеспечивать привлечение добросовестных компаний, имеющих необходимый опыт и квалифицированный персонал. К примеру, для подрядчика, который ремонтирует лифты, вводится требование о том, чтобы сотрудники, ответственные за монтаж и пусконаладочные работы, имели квалификации в соответствии с профессиональными стандартами, — рассказал Мишустин.
В то же время, лишние бюрократические препоны правительство уберет. Как сообщил Мишустин, власти пошли навстречу бизнесу: сокращается срок проведения электронного аукциона для подачи заявок с двадцати до семи дней по ряду объектов.

По словам премьера, этого срока вполне достаточно для предварительного отбора подрядчиков.

— Необходимо, чтобы все эти услуги или работы выполнялись качественно и в срок. Надо и дальше тщательно мониторить ситуацию в этой чувствительной для жителей многоквартирных домов сфере, — отметил премьер.

kp.ru