Опыт читателя: утилизация лифтов

Читатель поделился своим опытом о том, как собственникам удалось сдать оборудование лифтов, оставшееся от капитального ремонта. Оказалось, что желающих посягнуть на имущество собственников – хоть отбавляй. Чтобы получить деньги, действовать нужно максимально оперативно.

Неожиданный капитальный ремонт

Все началось в конце января, когда в нашей 9‑этажке внезапно отключили лифты во всех 3‑х подъездах. Бдительные жильцы зафиксировали непонятных людей на техническом этаже, начинающих завозить какой-то инструмент.
Конечно, совет дома, а тем более жильцов, никто не предупреждал ни о каких работах с лифтами. Успели даже написать заявление на этих граждан участковому с приложенными фото, так сказать, «на всякий случай».
После долгих звонков в УК и фонд капремонта удалось выяснить, что непонятные люди – действительно монтажники из подрядной организации и пришли менять лифты по программе капитального ремонта. Замена лифтов по программе должна была проводиться только в 2029 – 2031 гг. Нашим лифтам на момент замены было 36 лет.

Переговоры о судьбе металла

Следующий вопрос, который нам предстояло решить, это куда девать демонтированное оборудование и металл. Я, как председатель совета дома, начал вести переговоры с УК и подрядчиком.

Первое, что мне озвучила УК – это то, что они забирают весь металл, а часть демонтированного оборудования передают в обслуживающую нас лифтовую компанию, на запчасти.
На вопрос: «А как же жильцы?», получил ответ, «А они тут при чем?».
В общем, позиция УК была понятна, и она нас полностью не устроила, так как лифты – это общее имущество собственников, а не управляющей организации.
Я предложил им забрать металл и часть полученных средств использовать на благоустройство придомовой территории. Но такое предложение уже не устроило их.

Подрядчики в свою очередь тоже предложили вывоз и утилизацию: пообещали 6 000 рублей за подъезд, т.е. всего мы бы получили 18000 рублей.

Тогда мы решили сами заняться вывозом и утилизацией всего оборудования и металла.

УК предложила нам провести «собрание», а точнее собрать подписи жильцов, о том, что собственники не против принять металл и заняться его реализацией. После передачи результатов голосования в УК, мы ждали подтверждения от УК о том, что компания не против, чтобы жильцы сами занимались вывозом и утилизацией металла. Мы ждали 3 недели.
Только после положительного ответа мы начали проведение нормального общего собрания собственников в марте, на котором нужно было определить дальнейшую судьбу металла и оборудования и цели, на которые мы потратим полученные деньги.

Покушение на оборудование и металл

В это время полным ходом шли демонтажные работы и металл в подъездах начал прибывать, а вместе с ним и лица, желающие его, так сказать, применить в своих целях или попросту украсть. Поэтому возникла необходимость сохранить металл до момента вывоза.
Было принято решение перенести часть металла в подвал, под замок. Но как впоследствии оказалось, это не остановило воришек, и в одну из ночей, по всем канонам воровского дела в 3 часа ночи, часть металла из подвала была украдена.
Было написано заявление в полицию, и хотя имеются фото с камер и на них зафиксировано лицо одного из воров, результат поиска пока нулевой.

Видя активность грабителей, было принято решение не ждать результатов голосования и начать вывоз металла.

Вывоз и реализация. Сколько денег получили за старые лифты

Вскоре голосование подошло к концу, и его результатом стало то, что большинство жильцов было «За» самостоятельный вывоз и утилизацию металла, и использование полученных денег исключительно на нужды дома.

Для сдачи металла мы поискали пункт приема поближе к дому и с наиболее выгодными предложениями. После этого вызвали приемщиков, погрузили всё своими силами.
Последняя партия металла была вывезена 18 апреля.

У нас были большие лифты, грузовые (грузоподъемностью 600 кг). Сами лифты (каркас) почти ничего не весят, основной вес – это редукторы (около 500 кг), двигатели (около 200 кг.) и металлические направляющие. В общей сложности один лифт со всем оборудованием весил около 3 тонн металла.
По деньгам вышло 180 000 рублей.

Куда тратить, пока решаем. Думаем, что выполним ремонт входных групп (своими силами) и благоустроим придомовую территорию.

Итоги

В нашем случае оказалось, что заниматься лифтами самим выгоднее, чем доверить это дело подрядчикам или управляющей организации.

gkhnews.ru