26 подъемных платформ установят в СЗАО в 2021 году

В Северо-Западном административном округе в этом году планируется установить 26 подъемных платформ. Их смонтируют в подъездах многоквартирных домов, где живут инвалиды-колясочники, в соответствии с поданными ими заявками.

«В настоящее время уже проводятся работы по монтажу и подключению 16 платформ, в том числе 9 наклонных и 7 вертикальных. После завершения подготовительной работы начнется установка подъемников еще в 10 подъездах. В настоящее время там проводится обследование и проектирование. В процессе этих работ будут определены и типы платформ», — рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

В Митине установят 6 подъемников: 2 наклонных и 4 вертикальных. В Хорошево-Мневниках смонтируют 4 платформы (2 наклонных и 2 вертикальных). По 2 установят в районах Северное Тушино (обе наклонные) и Строгино (1 наклонная и 1 вертикальная), по 1 наклонной — в Покровском-Стрешневе и Южном Тушине.

При установке подъемных платформ проводятся и другие работы по созданию безбарьерной среды для маломобильных граждан: это пандусы и поручни на входе в подъезд, а также двери с доводчиками, которые человек на коляске может открыть дистанционно. Кроме того, оборудуются системы визуального и диспетчерского контроля. Это необходимо для обеспечения безопасного спуска и подъема. Кроме того, диспетчерский контроль предотвращает использование платформы не по назначению.

«Техническую возможность установки платформы определяют межведомственные комиссии, которые созданы в каждом округе столицы. После этого начинается этап проектирования, в процессе которого определяется тип платформы, с учётом действующих ГОСТов, регламентов, строительных норм и правил. Проекты в обязательном порядке проходят государственную экспертизу, которая подтверждает правильность принятых технических решений», — отметили в пресс-службе ведомства.

Если позволяют условия, приоритет отдается вертикальным подъемным платформам, более удобным в использовании. Такие платформы – это своего рода мини-лифт, позволяющий преодолевать расстояние до 4 метров. При отсутствии возможности для установки вертикальной платформы устанавливается подъемник наклонного типа. Эта конструкция монтируется на стене параллельно лестничному маршу. Она компактна и не мешает другим людям. Такие платформы могут использоваться как для прямых лестниц, так и для имеющих более сложную конструкцию.

Для узких лестниц устанавливаются устройства, которые в сложенном виде практически незаметны, что позволяет использовать их, не создавая неудобств для остальных жителей.

«Чтобы в подъезде дома для инвалида-колясочника установили подъемную платформу, нужно подать заявление в органы социальной защиты по месту жительства. Нужны только постоянная регистрация в Москве и врачебная рекомендация об использовании кресла-коляски. В действующем Жилищном кодексе России оговаривается, что для установки подъемной платформы в подъезде не требуется ни собрание, ни решение собственников помещений в многоквартирном доме», — добавили в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

В СЗАО с 2015 по 2020 год было установлено 87 подъемных платформ для маломобильных граждан, в том числе 46 наклонных и 41 вертикальная. В Митине смонтировали 42 платформы (18 и 24), в районе Строгино – 26 (18 и 8), в Южном Тушине – 8 (5 и 3), в Хорошево-Мневниках – 6 (3 и 3), в Щукине – 3 (1 и 2), по одной – в Покровском-Стрешневе (наклонная) и Северном Тушине (вертикальная).

Всего с 2011 по 2020 годы в Москве Комплексом городского хозяйства было установлено 1420 подъемных платформ для инвалидов-колясочников.

chertanovo-severnoe.mos.ru