Старых лифтов в Москве больше нет

В жилых домах столицы полностью заменили старые лифты на новые подъемники. Всего более 36 тысяч лифтов обновили в рамках городской программы. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы Петр Бирюков на Московском урбанистическом форуме, который проходил в Зарядье в начале июля.

Старые лифты в домах Москвы начали менять еще десять лет назад. Тогда, в 2011 году в городе насчитывалось порядка 25 тысяч лифтов со сверхнормативным сроком службы.

«Лифт — это оборудование повышенной опасности. Сегодня в нашем городе нет ни одного лифта, срок эксплуатации которого превышал бы установленный лимит в 25 лет. Это гарантирует безопасность и комфорт горожан», – сказал Петр Бирюков.

Он добавил, что десять лет назад в столице по поручению мэра Москвы Сергея Собянина стартовала масштабная программа обновления лифтового хозяйства, в рамках которой поменяли более 36 тысяч лифтов.

Бирюков подчеркнул, что любой житель города имеет возможность принять непосредственное участие в планировании капитального ремонта и обустройства двора. Достаточно воспользоваться информационным порталом Правительства Москвы.

moydom.moscow