В Омске появится 153 новых лифта

В этом году в омских многоэтажках появится 153 новых лифта. Современные подъемники придут на смену старым, аварийным. Большинство механизмов обслуживают жильцов еще с момента постройки домов — а это в среднем свыше 40 лет. Оборудование может отказать в любой момент.

Что такое сломанный лифт жители этого дома знают хорошо. Для одних это просто временное неудобство, для других — целая драма и единственная возможность выйти на улицу.

В этой десятиэтажке на улице Малиновского лифт не работает уже неделю. Но жильцы терпеливо ждут. Уже в конце августа в их доме заработают новые, современные подъемники.

Дмитрий Архипов, представитель подрядной организации: «Нет у нас вот этих хлопков, то есть, прижало, отжало. Всё работает довольно плавно. Также в этом лифте большая кабина установлена у нас. Если раньше 3 человека взрослого находилось в кабине, то сегодняшний день 4 человека вполне себя комфортно ощущают в кабине».

При замене старых лифтов демонтируется не только кабина. Но и вся система подъемника. Все детали разбираются и собираются вручную. Специалисты работают в машинных помещениях и шахтах.

А вот жители дома на улице Омской уже, что называется, обкатали новое оборудование. За 36 лет существованиях этой многоэтажки люди натерпелись многого. Частые перебои в работе подъемника доставляли хлопоты соседям. Особенно тяжело молодым мамам и пожилым людям.

Людмила Кручинова, житель дома: «Лифт плохо работал. Часто останавливался. Наши лифтёры уже не справлялись, аварийку вызывали. Поэтому страшно же ездить на таком лифте».

Новые лифты — результат реализации программы Фонда капитального ремонта. За счет накоплений жильцов, в старых домах появляются совершенно новые, современные подъемники.

Анна Львова, ведущий инженер Фонда капитального ремонта: «Уже на сегодняшний день у нас принято 24 лифта из этого количества лифтов. Ремонт идет в полном объеме. 7 сентября окончательный срок по договору. Но мы планируем завершить его ранее».

В этом году в Омске запланирована замена 153 лифтов. Современное оборудование начнёт работать уже этой осенью. Правда жильцам еще нужно дождаться заключения специалистов Ростехнадзора.

vesti-omsk.ru