В Севастополе обновят 99 лифтов до конца года

В этом году в севастопольских многоквартирных домах заменят 99 лифтов. Об этом рассказал директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя Евгений Горлов. На замену подъёмников из бюджета города выделено около 290 миллионов рублей. Новое оборудование уже начали устанавливать по улице Меньшикова, 92.

В севастопольских многоквартирных домах должны заменить оборудование, отслужившее 25 лет. Однако есть и лифты – ветераны, которыми пользовались почти полвека, как например, в 12-этажном доме по улице Меньшикова, 92. Эксплуатировать их стало небезопасно. Поэтому рабочие приступили к установке новых, современных подъёмников. Первым делом строители демонтируют аварийное оборудование. Продолжительность пусконаладочных работ зависит от сложности шахты. Поэтому новые лифты устанавливают в течение полутора или двух месяцев.

ЕВГЕНИЙ ЖУКОВ, руководитель компании – подрядчика ООО «ОСК»: «Меняется кабинка, меняется обрамление на входе, когда мы заходим в лифт и смотрим, меняются кнопки вызова. Меняется табло. Меняются внутри направляющие, противовесы, амортизаторы, снизу лебёдки, силовое оборудование в машинном отделении. Производится ремонт машинного отделения. Меняется силовой кабель, который подводит электричество. Устанавливаются новые противопожарные двери, люки».

Когда новое оборудование запустят, документы направят в Ростехнадзор, который примет лифты в эксплуатацию. Перед началом всех работ, с жителями домов провели обсуждение, управляющим компаниям поставили задачу проработать вопрос установки камер видеонаблюдения в лифтах.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Лифты предусматривают потом дополнительно ещё, если жители захотят, в рамках своего содержания установить камеры видеонаблюдения. Для того, чтобы вандалы не могли портить это имущество. Ну или использовать это для ремонта в подъездах. Любой формы эксплуатации в своём доме».

До 20 декабря этого года 99 лифтов должны сдать в эксплуатацию. Основной упор городские власти делают на густонаселённые районы – Нахимовский и Гагаринский. Так, новые подъёмники появятся в многоэтажках по улице Адмирала Юмашева и Фадеева, Меньшикова, Генерала Мельника и проспекте Октябрьской Революции.

nts-tv.com