Лифтостроительный завод в Щербинке увеличил объем производства на 11% с начала года

Щербинский лифтостроительный завод в первом полугодии 2021 года выпустил 4,5 тыс. грузовых и пассажирских подъемников, сообщили в комплексе экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

«Всего в столице работают четыре производителя лифтов, один из крупнейших – не только в Москве, но и по всей стране – Щербинский завод. Только за первое полугодие 2021 года предприятие изготовило 4,5 тыс. подъемников, это на 500 единиц оборудования больше, чем за аналогичный период прошлого года и на одну тысячу единиц превышает показатель января-июня 2019 года», — сказал заместитель мэра Владимир Ефимов.

Он подчеркнул, что пятая часть всех изготовленных лифтов в первом полугодии — более 900 единиц — будут установлены в московских домах по программе капремонта на территории Юго-Восточного, Восточного и Центрального административных округов Москвы.

В 2020 году в рамках московской программы капремонта ЩЛЗ поставил 446 лифтов. За первые 6 месяцев 2021 года этот показатель уже превышен на 48%. 20 июля завод выиграл тендер на производство, поставку и монтаж еще 158 лифтов. В рамках региональных программ капремонта ЩЛЗ произвел более 2,8 тыс. лифтов.

Производитель также поставит лифты для новых крупных жилых комплексов, в том числе для стартовых домов по реновации.

«Для подъемного оборудования реновационных объектов города существует свой ряд требований, который ЩЛЗ полностью удовлетворяет. Скорость движения лифтов составляет 2 м/с. Все конструкции оснащены антивандальными видеокамерами, подключенными к городской системе видеонаблюдения единого центра хранения и обработки данных. Каждый лифт оборудован источником бесперебойного питания для эвакуации в случае, если в доме отключат электричество» — рассказал генеральный директор Щербинского лифтостроительного завода Антон Артемьев.

По его словам, все лифты также комплектуются безредукторной лебедкой, которая позволяет застройщику сэкономить на строительстве технического этажа для обслуживания лифтовых механизмов.

АО «Щербинский лифтостроительный завод» входит в группу компаний ДОМ.РФ и является одним из крупнейших в России производителей лифтового оборудования (грузовые и пассажирские лифты, монтаж и обслуживание). С середины 2019 года ДОМ.РФ осуществляет меры по стимулированию деятельности предприятия. Поэтапная модернизация завода позволит увеличить производство профильной продукции почти на 30%.

realty.interfax.ru