Высокотехнологичные лифты устанавливают в Мытищах

В этом году заменено 26 лифтов в 5 домах. Ввода в эксплуатацию новых, оснащенных по последнему слову техники кабин, со дня на день ждут жители 2-го корпуса 4-го дома по улице Шараповской. Работы ведутся в рамках программы капитального ремонта.

Жители этого дома второй месяц даже на последний этаж поднимаются по лестнице. Но они ничуть не расстроены. Пройдет еще несколько дней и во всех 7-ми подъездах будут запущены лифты. Новенькие, с табло индикации на основном посадочном этаже и внутри кабины, панелью управления, доступной для слепых, зеркалом и музыкальным сопровождением! Разумеется, это далеко не все преимущества.

Саид Низомов, представитель подрядчика:

«В новом лифте очень много электроники, например, в новом лифте есть оптические датчики в проеме дверей кабины и шахты. Это сделано для того, чтобы двери не зажимали человека при закрытии. Еще этот лифт вручную можно перевести в режим погрузки, нажав либо кнопку открытия дверей, либо кнопку отмены. При удержании кнопки более 5 секунд на дисплее выскакивает индикация с изображением человека и коляски, сигнализирующее о том, что лифт находится на погрузке. То есть лифт будет ждать, пока ты загрузишь свои вещи и нажмешь нужный тебе этаж и поедешь».

Лифты во 2-м корпусе 4-го дома по улице Шараповской заменены в рамках региональной программы капитального ремонта. Она была утверждена в 2014 году и рассчитана на 35 лет.

Ольга Надежкина, главный аналитик отдела реализации жилищных программ капитального ремонта администрации г.о. Мытищи:

«На территории городского округа Мытищи с 2014 года произведена замена 664 лифтов в 167 многоквартирных домах. В целях реализации региональной программы и конкретизации сроков, объемов, видов работ, формируются краткосрочные планы. За период с 2020-го отремонтировано 87 лифтов в 22 многоквартирных домах».

Меняют лифты, срок службы которых достиг 25 лет. Это могут сделать и раньше, если механизмы даже после ремонта работают с перебоями.

Артем Голубев, житель г.о. Мытищи:

«Лифты стояли достаточно старые, им было лет 20, их сделали, определенно в 90-е, естественно, они периодически ломались и останавливались. Это вызывало определенные неудобства, приходилось ждать, пока придут соответствующие специалисты и починят лифт».

Теперь таких проблем у жителей 2-го корпуса 4-го дома по улице Шараповской быть не должно. Лифты в многоэтажке меняли одновременно во всех подъездах. На сегодняшний день монтажные работы полностью завершены, идет подготовка необходимой документации. В конце сентября Ростехнадзор проведет проверку. Проблем, возникнуть не должно, уверен представитель подрядчика.

Саид Низомов, представитель подрядчика:

«Процесс замены лифта по этому адресу шел очень хорошо, очень спокойно. Жители дома относились с пониманием. Иногда даже в то время, которое нельзя было шуметь, они разрешали нам шуметь, чтобы лифт был побыстрее смонтирован и закончен. Препятствий никаких не было, чтобы в срок завершить замену лифта».

Пуск 20 сентября. У бригады Саида Низомова уже есть и планы на будущее: в 2022 году в городском округе Мытищи запланировано заменить 28 лифтов в 8 домах.

mitishi.bezformata.com