Почему буксует программа замены лифтов в Екатеринбурге

По десять месяцев пешком поднимаются на 16-й этаж жители уральской столицы. Некогда лидер среди регионов страны по замене лифтов, вдруг стал аутсайдером. Почему?

В старых панельных домах Екатеринбурга массово меняют старые лифты. В 2021 году фонд капремонта запланировал замену 564 подъемников. Долгожданное событие для десятков тысяч горожан зачастую оборачивается неприятным сюрпризом: работы длятся месяцами. Всё это время жильцы вынуждены подниматься в свои квартиры по лестницам. В фонде капремонта назвали сроки монтажа новых подъемников и объяснили, что мешает их соблюдать.

— Пассажирский и грузовой лифт отключили с апреля, и до сих пор люди ходят пешком! На 8-м этаже живет бабушка, которая лишний раз старается из квартиры не выходить, потому что спуститься и подняться на 8-й этаж — для пожилого человека — это настоящий подвиг! Рабочие появляются там пару раз в неделю и ничего толком не делают. Такое ощущение, что приходят просто отстоять рабочую смену, — вот содержание типичного письма, которые регулярно приходят на почту портала E1.RU.

В десятиэтажном доме № 6 на Кимовской ремонт лифта продолжается уже десять месяцев, и жители не видят ни конца ни края работе подрядчика.     — Замену проводят с многочисленными нарушениями, в том числе отсутствует элементарная информация на объекте о графике производства работ и исполнителе, строительный мусор валяется перед подъездами. Подрядчик ООО «Мосрегионлифт» нарушает предусмотренные договором подряда сроки, — рассказала E1.RU одна из жительниц дома Тамара.

В случае с домом на улице Кимовской срок ремонта превышен в три раза. По нормам даже в 16-этажном доме менять лифты должны за 80 дней. Об этом нам рассказали в Фонде капитального ремонта.

По словам представителей фонда, 511 новых лифтов уже запустили в эксплуатацию, над 16 еще работают, 23 лифта ожидают приемки Ростехнадзора. Именно приемка — один из самых важных и самых долгих этапов в замене лифтов в старых домах.

— В этом году к нам поступали обращения с жалобами на задержки в несколько месяцев. В цепочку приемки лифтов несколько лет назад включили Ростехнадзор. Они участвуют в приемке: приходит инспектор, все внимательно осматривает, — рассказали в пресс-службе Фонда капремонта. — Такой контроль важен, потому что лифты — это объекты повышенной опасности. Если есть замечания, они фиксируются, выносятся и подрядчик должен их устранить. Так как в этом году ремонтируют очень много лифтов в Екатеринбурге, бывает так, что в десятидневный срок инспекторы не укладываются, и происходят задержки. Подрядчики могут затягивать с устранением замечаний. Еще одна причина срыва сроков — проблемы с поставками оборудования. Они случаются, например, из-за пандемии коронавируса. Иногда в затягивании сроков виноваты сами жильцы, которые перекрывают доступ к машинному помещению решетками на верхних площадках. Чтобы договориться с собственниками о свободном проходе к оборудованию, требуется время.

e1.ru