Страшная авария в исправном лифте, как такое может быть

После завершения проверки по аварии в лифте многоэтажки жилищного комплекса «Арт», Ростехнадзор заявил, что лифт был полностью исправен. Чудеса, да и только.

Напомним, в сентябре жительница дома Юлия Хандожко зашла в лифт и почувствовала запах гари. Кабина резко рванула вверх, отчего девушка упала, потеряла сознание и очнулась вся в крови. И вот спустя три месяца пострадавшей вручили акт на 338 листов, в котором заключили, что проблем в обслуживании лифта нет, и обвинили во всем производителя лифтов, не написавшего в инструкции, что нужно проверять тормоза. Выхлодит, что лифт-убийца в элитке «Кроста», где в сентябре чуть не погибла девушка, оказался исправен. По крайней мере, так считают в Ростехнадзоре. Что касается застройщика — компании «Крост» — он оказался и вовсе ни при чем. Девушке посоветовали в следующий раз не заходить в лифт, если та почувствует запах гари, и сообщили, что не собираются менять лифты немецкого производителя Oits по всей России.

При этом в составе комиссии, которая занималась изучением инцидента, присутствуют управляющая компания «Эксперт Сервис» и обслуживающая лифты компания «Лифт Технолоджи». По факту инцидента также возбудили уголовное дело, но расследование еще не завершено.

«Если бы была проблема конкретно в этом лифте, то его бы просто сняли с производства. Управляющая компания и та, что обслуживала лифты, были в составе проверяющей комиссии, но конечно они не признают свою ошибку. Я надеюсь, что будет другая комиссия, которая проверит эту историю и докопается до истины», — рассказала пострадавшая в лифте девушка

pikabu.ru