Жители Липецка могут в лифте дышать свободно

Первый в России лифт с системой обеззараживания воздуха внутри кабины установлен в рамках капремонта в Липецке. Щербинский лифтостроительный завод (ЩЛЗ) выиграл тендер на поставку и монтаж лифта с системой дезинфекции.

Лифт установлен в Липецке в доме по адресу пл. Мира, д. 2а. В нём есть не только набор современных, но уже ставших привычными опций – кнопки со шрифтом Брайля, дата и время на табло, аудио-диспетчер, который сообщает этажность, приятная классическая музыка во время поездки, но и актуальное в нестабильной эпидемиологической обстановке нововведение. Это система дезинфекции воздуха и поверхностей кабины подъемника. Это первый подобный лифт в России, который устанавливают в рамках капитального ремонта. Данный дом был выбран Фондом капитального ремонта Липецкой области в качестве пилотного, так как в рамках капитального ремонта подошел срок замены подъемника.
Система обеззараживания способна обезвредить до 98% бактерий и вирусов в кабине за 1 час. Оборудование – полностью автоматическое. Уникальность конструкции заключается еще и в том, что система встроена непосредственно в кабину лифта, а не монтируется как отдельный элемент. Стоимость работ по замене лифтового оборудования составила около 2,5 млн. руб., что по сравнению со стандартным лифтом удорожание незначительное – примерно 5%. На данный момент рассматривается возможность установки таких подъемников и в других домах Липецкой области. Решение будет принято по результатам работы пилотного лифта.

rossk.ru