Лифтовики развенчивают мифы о падении лифтов

В Национальном Лифтовом Союзе опровергли падение кабины с пассажиром в «Москва-Сити», о которой ранее со ссылкой на экстренные службы сообщил ТАСС.

По скоротечным сообщениям информационных агентств, лифт упал в одной из башен комплекса «Федерация» и пролетел с 27 по 14 этаж, после чего резко затормозил.

Вице-президент Национального лифтового союза Алексей Захаров объяснил в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва», что ситуация не представляла опасности для жизни пассажиров. Он сравнил инцидент с торможением автомобиля.

«Я хотел бы заверить слушателей, что посадка лифта на ловители — это штатная ситуация. В случае возникновения увеличения скорости лифт сразу садится на ловители, останавливается. Торможение, которое при этом возникает, нормировано, оно проверяется каждый год во время испытаний. Очень маленькая вероятность, что человек получит травмы. Информацию проверяйте. То, что сейчас было напечатано в новостных лентах, не соответствует действительности. Никто никуда не рухнул, с человеком всё нормально, никакая полиция не приезжала и ничего не делала. По своей силе торможение лифта при посадке на ловители соизмеримо, если вы спрыгнете с высоты стола. Это максимальное, что может быть».

Захаров объяснил принцип работы системы безопасности лифтов. По его словам, пассажирам не стоит бояться ездить на них. «Если вдруг кабина превысила на 15% скорость движения, то есть немножко, то она садится на ловители. Скорости там большие — до 7 м/с. Соответственно, как только срабатывает техника торможения, какое-то время он тормозной путь проходит. Там получается не очень резкое, достаточно плавное торможение. Для того чтобы лифт упал, нужно одновременно порвать минимум четыре троса, на которых он висит, каждый из которых имеет 11-кратный запас прочности. А на скоростных лифтах ещё большее количество канатов. Поэтому лифт не упал, это штатная аварийная ситуация. Сработала система безопасности».

Тем не менее ТАСС сообщил о начале доследственной проверки по факту ЧП. Ведь 46-летний мужчина, находившийся в кабине, получил травму, ушиб поясницы. Прокуратура намерена установить все обстоятельства случившегося и проверить компанию, обслуживающую лифты.

govoritmoskva.ru