Как в Казани научили лифты говорить на двух языках

Теперь пассажиры в лифтах Татарстана смогут услышать оповещения не только на русском, но и на татарском языке!

Жители и гости Татарстана уже давно привыкли к тому, что в общественном транспорте Республики объявление остановок проговаривается на русском и на татарском языках. Лифты — это тоже социальный общественный транспорт, которым ежедневно пользуются миллионы людей. Инженеры-лифтовики подумали, а почему бы не научить лифты разговаривать по-татарски?! Тем более, что 2021 год был объявлен Годом родных языков и народного единства в Республике Татарстан!

Осенью 2021 года лифтовики Республики обратились с такой инициативой к давнему партнёру — ведущему российскому разработчику средств связи и диспетчеризации лифтов ООО «Лифт-комплекс ДС» (г. Новосибирск) — и сибиряки инициативу поддержали! В короткие сроки команда казанских специалистов из Академии КВН перевели голосовые сообщения (а это около 150 различных фраз), записали их на русском и на татарском языках, обработали и отправили партнёрам в Новосибирск. В Новосибирске команда технических специалистов обновила программное обеспечение оборудования, и теперь любой лифт сможет объявлять этажи не только на русском, но и на татарском языке!

Туган телләр һәм Халыклар бердәмлеге ел белән! С годом родных языков и народного единства в Республике Татарстан! И с наступающим 2022 годом!

лифты-казани.рф