Подъемный подарок к Новому году

Хотели, как лучше, а получилось как всегда. Под этим девизом в Волгодонске прошла замена лифтового оборудования, которая тянулась почти целый год.

Несколько лет назад стало известно, что в десятках многоквартирных домов Волгодонска истекает формальный срок эксплуатации лифтов. А в графике программы капремонта замена лифтового оборудования была назначена только через пару десятков лет. Для того, чтобы не рисковать и не ждать трагедии, было принято решение за счет внепланового транша в несколько десятков миллионов рублей из областного бюджета и части денег из бюджета города заменить изношенное лифтовое оборудование. На эти работы было выделено более 290 миллионов рублей. И вроде бы все отлично, но тысячам волгодонцев пришлось изрядно пострадать и понервничать.
Собственно замена оборудования началась в начале прошлого года и продолжалась около трех недель, но запуск лифтов затянулся до конца года! А причиной стала — долгая работа сотрудников технического надзора. В ходе замены лифтового оборудования Волгодонск столкнулся с проблемами, когда специалисты Ростехнадзора находили недостатки, без устранения которых нельзя получить акт-разрешение на ввод лифтов в эксплуатацию. Сроки запуска регулярно переносились, а людям приходилось мучиться и ходить пешком. Из-за этого в разные инстанции регулярно обращались разгневанные жители верхних этажей. Пенсионеры не могли выйти на улицу, семьи с детьми испытывали дикий ужас только при мысли, что необходимо отправиться по своим делам. По состоянию на 27 декабря 2021 года в эксплуатацию был введен 91 лифт в 34 домах. Кроме того, смонтированы, но пока не запущены, еще 47 лифтов. А 17 лифтов в семи МКД были предъявлены Ростехнадзору для получения разрешения на ввод в эксплуатацию. 30 лифтов в 10 домах смонтированы, но еще не обследованы специалистами ведомства. Демонтажными, монтажными работами, работами по пуско-наладке оборудования, а также общестроительными работами занимается некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта».
Только лишь за несколько часов до Нового года наконец то запустили все новые лифты. То-то был настоящий праздник у измучившихся жильцов.

bloknot-volgodonsk.ru