В 156 многоэтажках заменены 477 лифтов в Коми

В 2020-2021 годах Фондом капремонта Коми организована работа по замене лифтов с истекающими сроками службы.

До 2024 года из требующих замены 689 лифтов в 234 многоквартирных домах, за два прошедших года уже были заменены 477 лифтов в 156 многоэтажках, где проживают 42,5 тыс. граждан, сообщает пресс-служба Минстроя РК.

Часть лифтов в Сыктывкаре и Усинске заменены по договорам общей стоимостью 524,5 млн рублей с рассрочкой платежа на 5 лет. Таким образом, выполнение требований по замене лифтов не сократило объемы выполнения других видов работ. Остальные лифты планируется заменить в установленный срок в соответствующем периоде реализации региональной программы капремонта.

В домах, собственники которых формируют фонды капитального ремонта на специальных счетах, также есть лифты с истекающими сроками службы, подлежащие замене в соответствии с требованиями технического регламента до 2024 года.

По информации владельцев специальных счетов, замены требуют 133 лифта в 39 домах, но их замена не осуществляется ввиду отсутствия достаточного количества средств, накопленных собственниками. Чтобы накопить необходимый объем средств для замены лифтов, собственники помещений в указанных МКД вправе увеличить взнос на капитальный ремонт. Либо можно отказаться от спецсчета и перейти на способ формирования фонда капитального ремонта на счетах регионального оператора.

komiinform.ru