55-летний лифт выдержал три срока продления службы

В Ульяновской области — доля устаревших подъемников сегодня составляет более 50 процентов. Это лифты срок службы которых подошел к 25 годам. Но есть еще такие «старожилы», возраст которых перемахнул за полвека!

Журналисты «Народной газеты» отыскали самый старый лифт на территории областной столицы. По данным местной компании «Лифтсервис», он находится в девятиэтажном доме № 110 по проспекту Нариманова и был смонтирован при строительстве здания еще в 1967 году. Несмотря на то что подъемник уже дважды превысил предельный срок эксплуатации, он все еще в строю. В силу возраста конструкция подъемника не соответствует нашему привычному представлению, а кабина и вовсе имеет двухстворчатые распашные двери с окнами.
«Гости и жители этого дома шутят, что здесь впору снимать кино. В то же время жителям не до шуток, они давно просят заменить «старожила». Сейчас выдано уже третье разрешение на продление эксплуатации. В этом году мы, наконец, планируем провести капремонт и поставить вместо старого новый современный лифт. Здесь мы надеемся на финансовую поддержку из областного бюджета. У нас в доме 54 квартиры, и своими силами мы точно не справимся», — поделилась мнением представительница жильцов Ольга Атауллова.
Прослуживший полвека лифт нужно было поменять давно: для этого собственники помещений в девятиэтажке собирали свои средства на счете регионального оператора. Размер финансовой поддержки для них составит 1 миллион 150 тысяч рублей. Поменять лифт планируют уже в этом году.
Семен СЕМЕНОВ

ulpravda.ru