А рухнул ли лифт?

В последнее время некоторые СМИ, в погоне за сенсационной новостью, публикуют и сообщают информации о «страшных последствиях» аварий на подъемниках в жилых домах и офисах. Слабо понимая принцип устройства лифта и его эксплуатационной безопасности журналисты смакуют подробности, порой даже придумывая некие, наиболее жуткие ситуации.

Вот свежий пример. Жительница Новороссийска рассказала, что в новостройке по улице Григорьева, 12 с высоты второго этажа упал лифт. Горожанка добавила, что в этот момент в лифте находился пассажир. Жилец спускался с 13-го этажа. Эту новость подхватила местное СМИ, «Наша газета» из Новороссийска ( ngnovoros.ru), нагнав ужаса на доверчивых читателей. Однако, при детальном разборе «аварии» выяснилось, что лифт не падал. Оперативно власти Новороссийска опровергли информацию о падении лифта в пятнадцатиэтажке. Заместитель главы Новороссийска Дмитрий Алферов сообщил, что лифт не падал. Просто сработала система безопасности, в частности, ограничители скорости. В новороссийском филиале управляющей компании «Пик-Комфорт» прокомментировали инцидент: «12 февраля 2022 в результате кратковременного перепада напряжения в сетях электроснабжения, кабина лифта остановилась на 1 этаже примерно на 10 сантиметров ниже точной остановки. Падения и ускорения кабины лифта не было. Сотрудниками управляющей компании и обслуживающей организации ОТИС проведена полная диагностика, что подтверждается актами выполненных работ. В настоящее время лифтовое оборудование работает в штатном режиме. Специалисты регулярно проводят техническое обслуживание лифтового оборудования, согласно регламенту, не реже 1 раза в месяц».
Можно по-разному относиться к желанию журналистов выдать очередную порцию «сенсационных новостей», но выдавать желаемое за действительное, тем более в такой щепетильной теме как безопасность и угроза жизни, по меньшей мере непрофессионально, а по большому счету – преступно!

Собственная информация редакции журнала Лифтинформ