Куда уехал лифт?

Кто и как должен утилизировать лифтовое оборудование после замены в МКД? Большинство собственников подъемников не знают об этом. Этим пользуются нечистые на руку дельцы, наживаясь на продаже оборудования, которое им не принадлежит.

Севастопольцев не на шутку встревожила судьба демонтированных лифтов. Подрядная организация, выполнявшая замену оборудования, увезла десятки старых подъёмников в неизвестном направлении. Предприимчивые исполнители убедили людей отказаться от общедомового имущества – подписать соответствующие бумаги. Они апеллировали тем, что устаревшее оборудование ничего не стоит, и гражданам придётся утилизировать его за свой счёт. Между тем, металлические детали в старых лифтах могут весить до 1,5 тонн, и от сдачи только одного подъёмника на металлолом можно заработать немалую сумму. Деньги после утилизации старого лифта могут пойти на ремонт подъездов, благоустройство придомовой территории и другие благие цели.
Общественный резонанс получила история с заменой лифтов в одной из севастопольских высоток. Жители дома №21 по улице Колобова возмущены тем, что после проведённого ремонта у них пропало имущество, а нажился на этом недобросовестный подрядчик –компания из Ижевска. В 2020 году лифты в многоквартирном доме заменили на новые, а демонтированные постепенно увозили в неизвестном направлении.
ТАТЬЯНА ШОЛЕНИНОВА, жительница дома №21по улице Колобова: «Управляющая компания ГУПС «Гагаринского района-2» на наш запрос отвечала, что это ничего не стоит. Оборудование не числится на балансе управляющей компании. Причём тут управляющая компания — это тоже большой вопрос, потому что это общедомовое имущество, и оно принадлежит всем жильцам. Как управляющая компания может его оценивать – тоже непонятно, но УК настаивала, что оно ни стоит ничего, и зачем вы вообще поднимаете бучу, вам делают большую услугу, что его утилизируют, иначе вам придётся самими это делать, мы бросим это у вас во дворе».
Инициативные жители обратились в Департамент городского хозяйства, а также к губернатору Севастополя, на что получили официальные ответы: вопросом занимается управляющая компания. Сотрудники организации, в свою очередь, настаивали на том, что старые лифты не стоят ничего. 21 подъезд – 21 комплект оборудования. Жителям остаётся только догадываться, какую сумму они могли бы потратить на ремонт подъездов, благоустройство придомовой территории и другие благие цели.
Не так давно в УК сменился руководитель. Сергей Глебов возглавил организацию и пытается разобраться в сложившейся ситуации.
СЕРГЕЙ ГЛЕБОВ, директор ГУП «УК Гагаринского района-2»: «Это попытка увести имущество предприятия через, возможно, банкротство, через тот долг, который образовался ранее. Это похоже на какой-то сговор. То есть компания, которая устанавливала новые лифты, старые присвоила себе, те – украла лифты, которые снимала. А это по самым скромным оценкам – 25 тысяч за один лифт. Заметим, что поменяно было более 100 лифтов. Заложниками этой ситуации стала не только наша управляющая компания. В некоторых УК в этом году поменяли 100 с небольшим лифтов. И люди, которым поменяли, лифты вернули. Поэтому мы задались тоже вопросом, почему нам не вернули.
Руководители управляющих компаний обратились в правоохранительные органы, а также к депутатам и сенатору Сергею Колбину. Он лично принял участие в обсуждении вопроса. Вот его комментарий: «Мне предоставили некие акты, где люди сами, добровольно отказались от этого имущества. Я думаю, что данные документы могли быть получены обманным путём. Как только все обращения и заявления дойдут до нас, мы будем готовить соответствующие обращения и запросы в правоохранительные органы, и уже поднимать эту проблему на другой уровень».

Марина Иванова, Юрий Реутин «Севинформбюро»

gorod24.online