Ассоциация производителей лифтов обсуждает работу

17 февраля состоялось открытое заседание Совета Ассоциации «РЛО», в котором приняли участие не только члены Совета, но и заинтересованные члены ассоциации.

На заседании председатель ТК 209 Л.И. Вольф-Троп проинформировал о вышедшем приказе Росстандарта №274 от 4.02.2022г., согласно которому ведение секретариата технического комитета «Лифты, эскалаторы, пассажирские конвейеры и подъемные платформы для инвалидов» переводится из Ассоциации «РЛО» в Ассоциацию ЕЛА. При этом было отмечено, что члены ТК 209 остаются неизменными.
Членами Совета был рассмотрен вопрос о подтверждении производства на территории Российской Федерации. Генеральный директор Петр Харламов рекомендовал членам ассоциации проводить данную работу, а при наличии проблемных вопросы направлять их в Ассоциацию с целью подготовки семинара с ТПП РФ на базе Комитета по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства для всех заинтересованных участников лифтового рынка.
На заседании выступил президент Национального Лифтового Союза Виктор Тишин. Он остановился на вопросах государственного надзора за лифтами. Было отмечено, что в декабре 2021года вышло Постановление Правительства РФ 2265, отменяющее 407 ПП РФ о надзоре по стадиям лифта. Вместе с тем в настоящее время на regultion.gov находится проект нормативного акта по надзору за лифтами, с которым было предложено ознакомиться и подготовить отзыв для выработки консолидированной позиции производителей.
В рамках заседания был представлен доклад о деятельности ассоциации. Также было объявлено о подготовке к проведению 9-й Технической конференции по лифтам в апреле 2022г. и о выпуске нового сборника нормативных документов.

rlolift.ru