Половина российских лифтов выпускается в столице

Почти 15 тысяч лифтов выпустили лифтостроительные заводы Москвы в 2021 году. Сегодня в столице работает четыре завода-производителя лифтов, а также одно крупное предприятие, специализирующееся на выпуске лебедок.

«Согласно данным Росстата, в прошлом году в России произвели 31,2 тысячи лифтов, почти половину — 14,7 тысячи — в Москве. В городе работает четыре производителя лифтов, а также одно крупное предприятие, специализирующееся на выпуске лебедок. Всего на них трудятся более пяти тысяч человек. Столичные лифты можно встретить во всех федеральных округах страны: они функционируют в жилых домах, медучреждениях и других социально значимых объектах», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
Среди производителей лифтов столицы — предприятия «Московское электрооборудование и лифты» и «Мослифт», Карачаровский механический и Щербинский лифтостроительный заводы. На последний приходится больше половины выпущенных московскими промышленниками лифтов.
«Щербинский завод ежегодно производит более 8,5 тысячи лифтов, поставляя их по всей стране. Только в 2021 году свыше 3,2 тысячи единиц направили в Центральный федеральный округ, 1,3 тысячи из которых в Москву. Эти лифты будут установлены в жилых домах, больницах и вузах. Также в прошлом году в рамках срочного заказа Министерства здравоохранения Московской области на предприятии произвели и поставили лифты для замены устаревшего оборудования в 20 медицинских учреждениях Подмосковья», — сообщил глава столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.
В прошлом году в учебные заведения Москвы и Подмосковья компания направила 43 лифта. Например, в Московском государственном технологическом университете «Станкин» установят подъемники с цифровым дисплеем и речевым сопровождением, а также лифты класса комфорт из нержавеющей стали. В Московском авиационном институте сейчас монтируют полностью стеклянный панорамный лифт.
Еще более 400 подъемников предприятия отправят в учебные заведения, больницы, спортивные и культурно-развлекательные центры, а также на промпредприятия и объекты специального назначения 36 регионов страны.

mos.ru