Белорусский завод по производству лифтов открывает сборку в Башкирии

Беларусь планирует запустить производство лифтов в особой зоне «Алга» в Башкирии. Белорусские инвесторы рассматривают особую экономическую зону «Алга» в Башкирии (Российская Федерация) в качестве площадки для размещения производства лифтов.

В настоящее время переговоры сторон на стадии изучения рынка сбыта, окончательное решение будет принято позже. Об этом сообщает пресс-служба Корпорации развития Республики Башкортостан. Как сообщается, вопросы организации нового производства были обсуждены в рамках встречи гендиректора Корпорации развития Наиля Габбасова с представителем АНО «Конгресс-бюро Республики Башкортостан» в Республике Беларусь Константином Климиным.
«На встрече обсудили рынок сбыта и свободные инвестиционные площадки для размещения белорусских компаний на территории региона. В частности, речь шла о размещении в регионе производства лифтов белорусской компании», — говорится в сообщении.
Участники встречи определились с требованиями к площадке, на которой могло бы заработать предприятие. Наиболее приемлемой белорусские партнеры посчитали особую экономическую зону «Алга», поскольку на данной площадке для резидентов действуют таможенные и налоговые льготы.
«Сейчас коллегам необходимо оценить рынок сбыта в Башкортостане, эту задачу Корпорация развития берет на себя. После проведенного мониторинга и анализа полученных данных наши партнеры примут окончательное решение», – сказал Наиль Габбасов.
Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алга» создана 27 мая 2020 г на территории Ишимбайского и Стерлитамакского районов. Управляющей компанией ОЭЗ ППТ «Алга» является Корпорация развития Республики Башкортостан. Общая площадь ОЭЗ – 468 Га. На сегодняшний день резидентами особой экономической зоны «Алга» являются 10 компаний.

primepress.by