Контрабанда лифтов из Казахстана

Под Большой Черниговкой, в Самарской области задержана крупная партия контрафактных запчастей. Среди изъятого было, в том числе, поддельное производственное оборудование для лифтов.

В задержании фуры с контрафактом задействовалась мобильная группа Самарской таможни. Грузовик шел из Казахстана, он вез 23 тысячи контрафактных запчастей для автомобилей, производственного оборудования и подъемно-транспортных механизмов, в том числе для лифтов жилых домов.
Фура c незаконным грузом была остановлена в районе села Большая Черниговка Самарской области. В результате таможенного досмотра в грузовом отсеке автомобиля обнаружены запчасти с различными товарными знаками. Информация о нарушении исключительных прав компаний была подтверждена в ходе взаимодействия таможенников с представителями правообладателей. По предварительным подсчетам, ущерб правообладателей превышает 35 млн рублей.

Кроме того, запчасти не являются безопасными, поскольку страна происхождения, производитель, дата производства, технические и эксплуатационные характеристики на них отсутствуют. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб).

oboz.info