KONE «купил у Росатома «зеленые» сертификаты

Крупнейший мировой производитель лифтового оборудования и эскалаторов KONE приобрел у Росатома «зеленые» сертификаты, покрывающие на 100% потребности его российских офисов в электроэнергии. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба АО «Новавинд» (ветроэнергетический дивизион Росатома).

«Российское представительство производителя лифтового оборудования и эскалаторов «KONE Россия» приобрело у АО «Атомэнергопромсбыт» (входит в АО «Новавинд») «зеленые» сертификаты международного стандарта I-REC на 500 МВт·ч, подтверждающие происхождение энергии из возобновляемых источников», — говорится в сообщении. Благодаря этому соглашению в 2021 году потребности в электроэнергии от возобновляемых источников энергии всех офисов «KONE Россия» были покрыты на 100% энергией ветра.
«Использование такого инструмента, как «зеленые» сертификаты I-Rec, поможет нам в достижении целей устойчивого развития, которые направлены на улучшение благосостояния и защиту окружающей среды, и подтвердить выполнение взятых на себя обязательств в данном направлении», — подчеркнул генеральный директор «KONE Россия» Кеннет Линдгрен.
«Зеленый» сертификат I-REC подтверждает, что используемая его владельцем электроэнергия произведена за счет возобновляемых источников энергии — солнца, ветра, воды. Срок его действия не превышает одного года. Активное использование сертификатов I-REC в России началось в 2020 году, их выпускают все крупнейшие производители возобновляемой энергии.

tass.ru