Зачем опять банкротят лифтостроительный завод?

1 марта 2022 года в интернете появилась статья о признании старейшего производственного предприятия России и Москвы — Карачаровского механического завода — банкротом. Источник ссылался на «картотеку арбитражных дел» Арбитражного суда города Москвы и не раскрывал никаких подробностей дела. Однако уже одно заявление об очередном банкротстве вновь всколыхнуло всю лифтовую отрасль страны.

Публикуем информацию, которую предоставил пресс-центр КМЗ.
После запуска первой процедуры банкротства ПАО “КМЗ” в феврале 2021 года на заводе сменилось руководство. Новые собственники уверенно взяли курс на возрождение предприятия. В июле 2021 года главный акционер ПАО «КМЗ» Александр Дзиов, владелец более 95% акций предприятия, выступил в прессе с заявлением о масштабных вложениях в производственные и управленческие ресурсы завода с целью его скорейшего восстановления. Был проведен ряд встреч с представителями Минпромторга России, одобрены шаги по выводу завода из предбанкротного состояния, возвращено место КМЗ в Комитете Министерства по развитию лифтовой отрасли. В антикризисную программу ПАО «КМЗ» были также включены взаимозависимые предприятия — Омский лифтостроительный завод ООО ПКФ «Сиблифт» и подмосковный производитель лифтовых узлов Серпуховской лифтостроительный завод ООО «СЛЗ».
Благодаря финансовым и административным инвестициям новых собственников, ПАО «КМЗ» удалось восстановить разрушенные связи с государственными Фондами капитального ремонта и коммерческими застройщиками, вернуть производительность в сотни единиц лифтов в месяц и сохранить более тысячи рабочих мест в отечественном производственном секторе. В конце 2021 года на территории Карачаровского завода провели встречу с национальными дистрибьюторами, презентовали стратегию развития компании в 2022 году и новый модельный ряд лифтов, запущенный в разработку.
В то же время владельцы завода активно проводили переговоры по долгам предприятия. С момента его приобретения мажоритарный акционер и по сути владелец ПАО «КМЗ» Александр Дзиов предпринимал много попыток организовать переговоры с ОАО «ДОМ.РФ», многократно отправлялись письма и ходатайства. В итоге в феврале 2022 года удалось провести рабочую встречу с юристом ОАО «ДОМ.РФ», на которой был составлен проект мирового соглашения. В соглашении стороны договаривались о признании заводом долга в 6,3 млрд рублей и прекращении процедуры банкротства ПАО «КМЗ» на условиях регулярных выплат общей суммы на протяжении четырех лет. Однако со стороны ОАО «ДОМ.РФ» достигнутые договоренности так и остались неподписанными. И 1 марта, не допуская к рассмотрению информацию со стороны ПАО «КМЗ», судья Арбитражного суда Петрухина Анна Александровна постановила банкротство завода. Все ответные ходатайства КМЗ, в том числе ходатайство о введении режима санации предприятия, были судом отклонены.
В текущих условиях проведения военных действий национального масштаба Арбитражным судом принимается решение о закрытии отечественного предприятия, до 2019 года входившего в перечень стратегически важных объектов промышленного комплекса страны. Предприятия, которое уже сейчас успешно производит импортозамещающую продукцию, а также при внутриполитической необходимости может эффективно адаптировать производство.
Руководство Карачаровского механического завода отказывается сдаваться и старается задействовать все возможные каналы для сохранения исторического предприятия с тысячей рабочих мест и производством отечественной продукции стратегического значения.

Решение Арбитражного суда

kmzlift.ru