Где взять деньги на замену лифтов?

Старые лифты, одна из самых сложных проблем региона. Как собираются местные власти выходить из положения и где искать деньги.

К 2025 году в Сургуте надо заменить почти двести подъемников, отработавших свой срок. По самым маленьким подсчетам на это потребуется 400 млн рублей. Беда в том, что у сургутских владельцев лифтов таких средств нет. Чтобы поменять старые подъемники, фонд капремонта хочет попросить деньги от региона и федерации, сообщает «СургутИнформТВ» со ссылкой на прошедшее заседании комиссии в городской мэрии. Сейчас в городской казне есть только 11 млн рублей на 2022 год. За эти деньги мэрия планирует поставить 5 новых подъемников взамен старых. Но какие именно дома попадают в список, пока не озвучили.
Но до 2025 года властям нужно поменять не меньше 190 лифтов. А это 400 млн рублей.
«Необходима помощь правительства округа, в первую очередь, и правительства Российской Федерации», — сказал председатель совета при департаменте ЖКХ Александр Тарасенко.
В Фонде капремонта Югры заявили, что старые лифты — одна из самых масштабных проблем региона. Если в Сургуте за 3 года надо поменять 190 лифтов, то в Нижневартовске их 800.
Ранее сообщалось, что в Сургуте отремонтируют коммунальные сети за 1 млрд рублей.

muksun.fm